Южно-чуйский Хребет

168

Ю́жно-Чу́йский хребе́тна Центр. Алтае, образует водораздел рек Чуя и Аргут (Республика Алтай). Простирается в субмеридиональном направлении на 110 км, высшая точка – г. Ирбисту (3960 м). Преобладает альпийский рельеф, в пригребневой ч. 243 ледника общей пл. Ок. 222 км², крупнейший Талдуринский. У подножия и в нижних ч. Склонов степные ландшафты, в высокогорье горные тундры, луга и каменистые россыпи. На сев. Склоне и в речных долинах встречаются леса..

Значения в других словарях
Южно-уральский Заповедник

Ю́жно-Ура́льский запове́дникв Башкортостане и Челябинской обл. Создан в 1978 г. На пл. 255 тыс. Га для охраны горных массивов Бол. Ямантау и Зигальга на Юж. Урале (высота до 1600 м). Горные елово-пихтовые леса, сосняки, луга и тундры. Много эндемичных растений. Обитают лось, бурый медведь, рысь, глухарь, беркут и др.. ..

Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн

Ю́жно-Уэ́льский каменноу́го́льный бассе́йнв Великобритании, на берегу Бристольского залива. Один из старейших угольных бас. Европы. Угленосная толща позднекаменноугольного возраста, мощность ок. 3000 м. Десятки угольных пластов, из которых только 12–20 имеют рабочую мощность не менее 1 м (редко до 2 м). Угли бассейна разнообразны по качеству (коксующиеся, антрациты, каменные угли, используемые в энергетике). Запасы бас. Оцениваются в 9,5 млрд. т. Сложное геологическое строение недр, газообильнос..

Южно-шотландская Возвышенность

Ю́жно-Шотла́ндская возвы́шенностьна Ю. Шотландии (Великобритания). К С. От неё лежит Ср.-Шотландская низм., к Ю. Начинаются Пеннинские горы. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 180 км, ширина до 100 км, образует отдельные массивы высотой 300–600 м, высшая точка – г. Меррик (843 м). Сложена гранитами и кристаллическими сланцами, следы древнего оледенения. Кары, морены, валунные поля и др. Торфяники, верещатники, сосновые и берёзовые леса. Овц-во.. ..

Южно-якутский Угольный Бассейн

Ю́жно-Яку́тский у́гольный бассе́йнна юге Якутии. Тянется вдоль Станового хребта на 750 км при шир. 60–150 км. Гл. База коксующихся и энергетических углей на Д. Востоке. Пл. 25 тыс. Км². Известен с 1849 г., разрабатывается с 1933 г. Угленосные отложения юры и мела мощностью до 5000 м. Из 30 угольных пластов большинство имеют мощность 0,7–3 м, лишь на Эльгинском (Алдано-Чульманский угленосный р-н) и на Нерюнгринском (Токинский р-н) месторождениях она возрастает соответственно до 10–20 и 40–60 м. Э..

Дополнительный поиск Южно-чуйский Хребет Южно-чуйский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-чуйский Хребет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-чуйский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа