Южноуральск

176

Город в Челябинской обл., на р. Увелька (басс. Тобола), в 88 км к Ю. От Челябинска. 40 тыс. Жителей (2003). Возник в связи со стр-вом Юж.-Уральской ГРЭС. Город с 1963 г. Керамическая пром-сть. В 7 км от Ю. Жел.-дор. Станция Нижнеувельская. В окрестностях м-ния каолина, огнеупорных глин и песка..

Значения в других словарях
Южное Патагонское Ледниковое Плато

Ю́жное Патаго́нское леднико́вое плато́горно-покровный ледниковый комплекс в Патагонских Кордильерах (Чили, Аргентина), между 48′ 15′–51° 20′ ю.ш. И 73–74° 15′ з. Д. Простирается с С. На Ю. На 360 км при ширине от 40 до 90 км. Пл. Ок. 12 тыс. Км². Преобладающие высоты ок. 1500 м. Среди льда поднимаются нунатаки и горы (высшая точка – г. Бертран, 3270 м). На уровне ледникового плато выпадает 7000–8000 мм осадков в год. Высота фирновой линии – от 1200 м на С. До 650 м на Ю. Широтная безлёдная депре..

Южной Сибири Горы

Ю́жной Сиби́ри го́рывключают Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Саяны, горы Тувы, Прибайкалья и Забайкалья, а также межгорные котловины. Кузнецкую, Минусинскую, Тувинскую, Таджикскую и др. Пл. 1,6 млн. Км². Высшая точка – г. Белуха на Алтае (4506 м). М-ния руд цветных и редких металлов, кам. Угля, асбеста и др. Характерна высокая сейсмичность. Преобладает ср.-горный рельеф. В самых высоких хребтах встречаются ледники и многочисленные следы древнего оледенения, придающие им альпийский обли..

Южные Альпы

Ю́жные А́льпы(Southern Alps), Новозеландские Альпы, горный хребет в Новой Зеландии. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 600 км почти через весь Южный о-в. Высшая точка – г. Кука (3764 м). Сложен преим. Кристаллическими сланцами, пронизанными ин-трузиями гранитов и перидотитов. Преобладают альпийские формы рельефа. Зап. Склон круто обрывается к океану, вост. Склон более пологий. В глубоких долинах озёра ледникового происхождения. На влажных зап. Склонах леса (вечнозелёный бук и хвойные породы), жестколи..

Южные Карпаты

Ю́жные Карпа́ты(Carpatii Meridionali). Трансильванские Альпы, юж. Часть горной системы Карпат (Румыния). Простирается с З. На В. На 300 км от Железных Ворот на Дунае до р. Прахова. Несколько массивов. Годяну, Ретезат, Лотру, Фэгэраш с высшей точкой г. Молдовяну (2543 м), Бучеджи и др. Вершины альпийского типа, склоны расчленены, горы пересекаются сквозными долинами рек Жиу, Олт, Черна. До высоты 900–1000 м дубово-буковые леса, до 1700 м хвойные леса, выше – луга. Нац. Парк Ретезат, несколько рез..

Дополнительный поиск Южноуральск Южноуральск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южноуральск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южноуральск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа