Южные Шетландские Острова

248

Ю́жные Шетла́ндские острова́группа вулканических островов в Атлантическом секторе Южного океана, в проливе Дрейка, близ Антарктического полуострова, от которого их отделяет пролив Брансфилд. Состоит из 11 крупных о-вов и множества мелких островков и скал, протянувшихся цепью почти на 500 км с С.-В. На Ю.-З. Пл. Ок. 4300 км², выс. До 2300 м на о. Кларенс (Шишкова). Самый большой о. Кинг-Джордж (Ватерлоо), пл. 1310 км², поднимается до 655 м. Бо́льшая часть поверхности покрыта снегом и льдом, площадь оледенения 3728 км². Встречаются мхи и лишайники. Лежбища тюленей, колонии пингвинов и других морских птиц. На о. Кинг-Джордж расположено несколько антарктических научных станций – Аргентины, Бразилии, Китая, Кореи, Польши, России, Уругвая и Чили.

Острова открыты в 1819 г. Английским мореплавателем У. Смитом. Впервые описаны и нанесены на карту Ф. Ф. Беллинсгаузеном в 1821 г..

Значения в других словарях
Южные Пассатные Течения

Ю́жные пасса́тные тече́ниятёплые поверхностные течения в южных тропических широтах Мирового океана, направленные с востока на запад и вызываемые пассатами. В Тихом океане служат продолжением Перуанского течения, в Атлантическом – Бенгальского, в Индийском – Западно-Австралийского. Все эти течения при подходе к экватору нагреваются и отклоняются к З.. ..

Южные Сандвичевы Острова

Ю́жные Са́ндвичевы острова́(South Sandwich Islands), группа необитаемых вулканических о-вов в Атлантическом секторе Юж. Океана. Протягивается субмеридиональной дугой вдоль зап. Края глубоководного Юж.-Сандвичевого жёлоба. Пл. Ок. 300 км². Состоит из 8 гористых о-вов и большого числа мелких островков и скал. Многие о-ва представляют собой активные вулканы (на о-вах Бристол, Высокий, Завадовского и др.). Высшая точка – г. Белинда на о. Монтагью (1372 м). Почти все о-ва покрыты снегом и льдом. Обща..

Южные Шетлендские Острова

Ю́жные Шетле́ндские острова́(South Shetland Islands), группа вулканических о-вов в Атлантическом секторе Юж. Океана, в прол. Дрейка, близ Антарктического п-ова, от которого их отделяет прол. Брансфилд. Состоит из 11 крупных и множества мелких о-вов и скал, протянувшихся цепью почти на 500 км с СВ. На ЮЗ. Пл. Ок. 4300 км², высота до 2300 м (на о. Кларенс (Шишкова). Самый большой о. Кинг-Джордж (Ватерлоо) пл. 1310 км² поднимается до 655 м. Б.ч. Поверхности покрыта снегом и льдом, пл. Оледенения 37..

Южный Берег Крыма

Ю́жный бе́рег Кры́мабереговая полоса юж. Ч. П-ова Крым протяжённостью ок. 150 км, от мыса Айя на З. До массива Карадаг на В. На побережье широкие удобные бухты с галечниковыми пляжами. Ширина от 2 км в районе Байдарских Ворот до 8 км в окрестностях Алушты, с С. Ограничена уступами Яйлы. Рельеф осложнён оползнями и обвалами (здесь их называют "хаосами"). Климат субтропический средиземноморского типа. Дубово-можжевеловые леса с вечнозелёным подростом, заросли шибляка и фриганы. Здесь находятся поп..

Дополнительный поиск Южные Шетландские Острова Южные Шетландские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южные Шетландские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южные Шетландские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа