Южный Субтропический Пояс

172

Ю́жный субтропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и южным умеренным поясом, большей частью между 30° и 40° ю. ш. В Старом Свете охватывает сушу лишь в юж. Окончании Африки, к Ю. От реки Оранжевой. В Новом Свете в него входят часть Юж. Америки в р-не Ла-Платской низм. И прилегающие к ней хребты Анд. Юж. Побережье Австралии от Перта до Сиднея, а также Сев. Остров Новой Зеландии, часть её Юж. Острова и сев. Побережье Тасмании.Климат определяется периодическим чередованием воздушных масс. В тёплое время года приходят тропические массы с повышенным атм. Давлением и слабыми ветрами вост. Направлений. Зимой господствуют воздушные массы умеренных широт с характерным западным переносом и интенсивной циклонической деятельностью, которая служит источником осн.

Количества осадков. Среднемес. Тем-ра летом несколько ниже, чем в субтропиках Сев. Полушария (ок. 20 °C), зимой же она выше (8–12 °C), что связано с большей океаничностью климата. Изредка возможны заморозки (до –10 °C) и выпадение снега. Для вост. Окраин материков характерен муссонный климат с летним максимумом осадков. Во внутриконтинентальных р-нах Юж. Америки и Австралии выделяются р-ны с аридным климатом. Речная сеть хорошо развита лишь в приокеанических р-нах, водный режим испытывает резкие колебания по сезонам. Во внутренних р-нах периодические водотоки и солёные, часто пересыхающие озёра.В зависимости от климата выделяются три сектора. Для зап. Приокеанического характерны субтропические вечнозелёные леса и кустарники.

В Австралии они получили название скрэб. Для континентального сектора характерны пустыни и полупустыни. Субтропические полупустыни представлены отдельными фрагментами и приурочены к нагорьям и отдельным массивам гор, где являются переходным высотным поясом от пустынь к горным степям. Распространены в горах Флиндерс (Австралия), на плато Карру (Юж. Африка), вост. Склонах и предгорьях Анд (Юж. Америка). Растительность представлена полынно-злаковыми или кустарниковыми сообществами..

Значения в других словарях
Южный Океан

Ю́жный океа́нчасть Мирового океана в Юж. Полярной области Земли. Юж. Границей океана служит берег Антарктиды, а сев. Граница условно проводится примерно по параллели 40° ю. Ш. Пл. Океана равна 86 млн. Км², сред. Глубина 3500 м, макс. (Юж.-Сандвичев жёлоб) 8325 м. У берегов Антарктиды выделяется 13 морей. Уэдделла, Скоша, Беллинсгаузена, Росса, а также Амундсена, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Моусона, Дюрвиля, Сомова. Важнейшие о-ва Ю. О. Фолклендские (Мальвинские), ..

Южный Полюс

Ю́жный по́люсточка, в которой воображаемая ось вращения Земли пересекает её поверхность в Юж. Полушарии. Располагается на Антарктическом материке, на Полярном плато, на высоте 2800 м. Толщина льда в районе Ю. П. Превышает 2800 м, т.е. Коренные породы лежат ниже у.м. Ср.-год. Тем-ра воздуха –48,9 °С, миним. –74,3 °С. Полярный день длится 179 суток (без учёта рефракции). В декабре 1911 г. Ю. П. Впервые достигла норвежская экспедиция Р. Амундсена, в январе 1912 г. – английская экспедиция Р. Скотта...

Южный Субэкваториальный Пояс

Ю́жный субэкваториа́льный по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и экваториальным поясом. В основном к северу от 20° ю. ш. Местами смыкается с северным субэкваториальным поясом. Более выражен в пределах суши, над океанами сужен, местами прерывается. В Старом Свете охватывает Африку, преимущественно в р-не басс. Р. Конго и Восточно-Африканского плоскогорья, а также сев. Часть Мадагаскара. В Новом Свете широко распространяется на Юж. Америку, в осн. В бас. Правых притоков Амазонки (Амазон..

Южный Таиланд

Простирается от Чумпхона (Chumphon) через Кра Истхмус (Kra Isthmus) на юг до границы с Малайзией. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе — Андаманским морем. Южные провинции Таиланда — это живописное сочетание океанского побережья и невысоких гор. Настоящий курортный рай — ослепительные пляжи, окаймленные кокосовыми пальмами, и острова с пышной тропической растительностью и коралловыми рифами, изобилующими множеством представителей морской флоры и фауны. Это и живописные..

Дополнительный поиск Южный Субтропический Пояс Южный Субтропический Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Субтропический Пояс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Субтропический Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа