Языковая Семья Народов

150

Крупнейшая единица классификации народов по признаку языковой близости. Самая большая Я» с. — индоевропейская, языки этой семьи используют 2,5 млрд человек. В нее входят романская, германская, славянская и др. Языковые группы. Во вторую по численности Я. С. — китайско-тибетскую входит свыше 1 млрд человек, самая крупная языковая группа — китайская. К алтайской Я. С. Относится тюркская языковая группа, к уральской — финно-угорская. Самые распространенные языки в мире — китайский, английский, русский, испанский, хинди, португальский, арабский, португальский, арабский..

Значения в других словарях
Ядро Земли

Ядро́ Земли́центральная, наиболее глубокая геосфера Земли. Состоит из внешнего, по-видимому жидкого, ядра радиусом ок. 3470 км. Переходного затвердевающего слоя и твёрдого внутреннего ядра (субъядра) радиусом ок. 1300 тыс. Км. Предполагают, что ядро построено из того же силикатного вещества, что и внешние оболочки Земли, но это вещество находится в особом, металлизированном состоянии (по свойствам приближается к жидкости). В центре ядра очень высокая тем-ра – 5000–6000 °C.. ..

Язгулемский Хребет

Язгуле́мский хребе́тна Зап. Памире, образует водораздел рек Язгулем и Бартанг (Таджикистан). Длина ок. 170 км, сред. Высота – 5370 м на З. И 6150 м на В., высшая точка – пик Революции (6974 м). Преобладает высокогорный рельеф, на склонах – полупустынные и луговые степи. На хребте – 496 ледников общей пл. 723 км².. ..

Яйла

́верхнее плато главной гряды Крымских гор. Вытянуто на 110 км вдоль побережья Чёрного моря. Имеет крутые юж. И пологие сев. Склоны. Самые высокие вершины. Роман-Кош (1545 м), Демир-Капу (1540 м), Зейтин-Кош (1534 м), одна из самых известных и живописных – г. Ай-Петри (1233 м). Высокая ч. Я. Не имеет гребня, а представляет собой ряд платообразных известняковых массивов. Многочисленны проявления карста. Обширные полья, карры, провалы и пещеры, некоторые из них содержат ледяные образования. Развиты..

Якобсхавн

(Jakobshavns Isfjord), крупнейший ледяной поток Гренландии. Расположен на зап. Побережье о-ва, на 68° 54′ с. Ш. От него откладываются айсберги во фьорде , открывающемся в зал. Биско. Пл. Ледосбора на Гренландском ледниковом покрове, по разным определениям, от 63,3 до 98,8 тыс. Км². Отмечена исключительно высокая скорость движения льда. У фронта шириной 7 км скорость равна 7 км/год, а расход льда 45 км³/год. С середины XIX до середины XX в. Конец ледника отступил на 23 км, и сейчас он находится п..

Дополнительный поиск Языковая Семья Народов Языковая Семья Народов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковая Семья Народов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковая Семья Народов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа