Якутская Алмазоносная Провинция

147

Яку́тская алмазоно́сная прови́нциязанимает северо-восточную часть Сибирской платформы. Протяжённость с Ю. На С. 1500 км (от Малоботуобинского р-на почти до моря Лаптевых), с З. На В. – 1000 км (от Харамайского поля в Красноярском кр. До р. Лены). В пределах провинции выделено 29 кимберлитовых полей, имеющих протерозойский, среднепалеозойский и мезозойский возраст. К алмазоносным трубкам р-на относятся. Мир, Интернациональная, Ботуобинская, Нюрбинская, Удачная, Айхал, Юбилейная, Сытыканская, Краснопресненская и др..

Значения в других словарях
Якутия

Саха, республика в составе России, в Вост. Сибири. Пл. 3103,2 тыс. Км², столица – Якутск. На З. – обширное Среднесибирское плоскогорье, в центре – Центральноякутская низм. На В. – хребты Верхоянский, Черского (до 3147 м) и Яно-Оймяконское нагорье. На Ю. – Алданское нагорье и пограничный Становой хр. На С. – Сев.-Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низм. На СВ. – Юкагирское плоскогорье. Более 1/3 территории находится за Сев. Полярным кругом., вкл. Новосибирские о-ва. Омывается морями Сев. Ледо..

Якутск

Столица Якутии (Саха), на левом берегу р. Лена. 210 тыс. Жителей (2003). Основан енисейскими казаками в 1632 г. Как ий (Ленский) острог примерно в 70 км ниже совр. Города. В 1642–43 гг. Перенесён вверх по течению. В XVII–XVIII вв. – опорный пункт освоения севера Дальнего Востока. Деревянная шатровая башня ого острога (1685), каменные здания Спасского монастыря (1664), Никольская церковь (1852), быв. Архиерейские покои, дом казначейства (1909). "Шергинская шахта" – колодец глубиной 116,6 м для из..

Яломица

(Ialomiţa), левый приток Дуная (Румыния). Берёт начало в Юж. Карпатах (горы Бучеджи). Длина 414 км, пл. Водосбора 8,9 тыс. Км². В верховьях – горная река, по выходу на Нижнедунайскую низм. Течение становится плавным, с чётко выраженным весенним половодьем, дождевыми паводками летом и осенью, низким стоком зимой. Замерзает на 1,5–2 месяца. Сред. Расход воды 70 м³/с. В басс. Реки широко распространены растворимые горные породы, поэтому минерализация вод в притоках (Прикарпатье) достигает 7 г/л. Во..

Ялпуг

Озеро-лиман на левобережье Дуная в месте его деления на рукава-гирла в дельте (Одесская обл.). Глубоко вдаётся на север по долине его притока. Пл. 134 км². Ранее соединялось с Дунаем протокой Рапида, сейчас изолировано береговыми валами. Глубина до 6 м. Насыпью шосс. Дороги Рени – Измаил отделено от его южной ч. – оз. Кугурлуй. Используется для рыб-ва и орошения. Город Белград.. ..

Дополнительный поиск Якутская Алмазоносная Провинция Якутская Алмазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якутская Алмазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якутская Алмазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 31 символа