Ямаровка

147

Бальнеологический курорт в Читинской обл., в 990 км к ЮЗ. От Читы, в долине р. Основан на минер. Источнике, который с давних времён известен местным жителям лечебным действием своих вод. Легенда гласит о том, что раненый марал, напившись её, ощутил прилив сил и ушёл от преследователя. Углекислая минеральная вода используется для лечения органов пищеварения. Санаторий. Проложено шоссе от Транссибирской ж. Д..

Значения в других словарях
Ямало-ненецкий Автономный Округ

Яма́ло-Не́нецкий автоно́мный о́кругна С. Тюменской обл., занимает обширные тундровые и лесотундровые пространства на С. Зап. Сибири. Образован в 1930 г. Пл. 750,3 тыс. Км², адм. Центр – Салехард. До недавнего времени малонаселённый край оленеводов, рыболовов и охотников. Во второй половине XX в. Здесь были обнаружены богатейшие м-ния газа и нефти, для освоения которых проложены жел. И автомобильные дороги, трубопроводы, построены вахтовые посёлки и города (Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой и др.). ..

Ямантау

(от тюркского яман – "дурной", тау – "гора"), самый высокий горный массив Юж. Урала (Башкортостан). Высота 1640 м. Сложен кварцитами и сланцами. На вершине – каменные развалы с редкой мохово-травянистой растительностью и заросли стелющегося можжевельника, на склонах – хвойные и мелколиственные леса.. ..

Ямбургское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Я́мбургское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниевходит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1969 г. (природный газ) и в 1990 г. (нефть). Конденсат разрабатывается с 1986 г., газ с 1987 г. Месторождение уникальное по запасам свободного газа. Приурочено к брахиантиклинальной структуре. Залежи – к меловым отложениям. Выявлена 21 залежь. 2 газовые, 17 газоконденсатных и 2 нефтегазоконденсатных. Расположено в 120 км от пос. Тазовский.. ..

Ямусукро

(Yamoussoukro), новая столица (1983) Кот-д’Ивуар, в 230 км к СЗ. От Абиджана. 120 тыс. Жителей (1998). Пищ., деревообр. Пром-сть. Междун. Аэропорт. Резиденция президента республики. Многие гос. Учреждения пока остаются в Абиджане. Огромный собор (копия собора Св. Петра в Ватикане).. ..

Дополнительный поиск Ямаровка Ямаровка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямаровка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямаровка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа