Яна

161

Река на СВ. Сибири (Якутия). Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг, стекающих с Верхоянского хр. Впадает в Янский зал. Моря Лаптевых. Длина 924 км, пл. Водосбора 245 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у полярной станции Юбилейная (157 км от устья) 1030 м³/с, макс. – 18 300 м³/с. Осн. Притоки. Адыча (справа) и Батынтай (слева). Верх. Течение проходит по Яно-Оймяконскому нагорью, где река образует излучины на широкой пойме. Ниже впадения Адычи пересекает хр. Кулар, долина сужается, а подмываемые рекой берега образуют скальные стенки высотой 250–300 м. В ниж. Течении выходит на Приморскую низм. И при впадении в море образует дельту длиной ок. 140 км и пл. Ок. 5,2 тыс. Км². Питание смешанное с преобладанием дождевого. Ок. 96 % годового стока проходит в июне – сентябре.

Ледостав с конца сентября до конца мая. Суд-во на протяжении 726 км от устья. Город Верхоянск..

Значения в других словарях
Ямусукро

(Yamoussoukro), новая столица (1983) Кот-д’Ивуар, в 230 км к СЗ. От Абиджана. 120 тыс. Жителей (1998). Пищ., деревообр. Пром-сть. Междун. Аэропорт. Резиденция президента республики. Многие гос. Учреждения пока остаются в Абиджане. Огромный собор (копия собора Св. Петра в Ватикане).. ..

Ян-майен

Ян-Ма́йен(Jan Mayen), остров на С. Атлантического океана (Норвегия). Пл. 380 км². На СВ. Острова на высоту 2277 м поднимается самый северный на Земле – 70° 5′ с. Ш. – действующий вулкан Беренберг (последнее извержение в 1970 г.), увенчанный кратером диаметром 1,2–1,4 км. Кратер и склоны выше 500 м покрыты льдом на пл. 117 км², выводные ледники спускаются к морю. Часты землетрясения. Преобладают мохово-лишайниковая тундра и океанические луга. Птичьи базары. Открыт ирландским монахом Бранданом в V..

Янгантау

Бальнеологический курорт на Юж. Урале (Башкортостан), на склонах г. Янган-Тау ("горящая гора"), на правом берегу р. Юрюзань, в 152 км к СВ. От Уфы. Основана 1944 г. У подножия гор – лесостепь с небольшими дубравами и берёзовыми колками. Естественные горячие пары (40–50 °С) и сухие газы (50–70 °С), содержащие диоксид углерода, азот, радон и органические вещества. Гидрокарбонатная кальциево-магниевая минер. Вода.. ..

Янгиюль

Город в Ташкентской обл. (Узбекистан) в долине р. Чирчик, в 40 км к ЮЗ. От Ташкента. 57 тыс. Жителей (1991). Возник в 1899 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции Кауфманская. (К. П. Кауфман с 1867 г. Был генерал-губернатором Туркестанского края). Название от узбекского – "новый путь". На месте посёлка было древнее городище Каунчи-Тепе, до 1934 г. – кишлак. Застройка города преим. Малоэтажная (дома среди садов), новые кварталы с четырёхэтажными домами. Пищ., лёгкая, полиграф. Пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Яна Яна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа