Янгон (рангун)

164

МЬЯНМАЯнгон (до 1989 г. Рангун) - столица государства Мьянма (до 1989 г. Бирма), крупнейший город-порт, промышленный, торговый и культурный центр страны. Население столицы - 3,85 млн. Жителей (с пригородами).До 1755 года город назывался Оккала, затем был переименован в Дагон. В 1852 году он был захвачен Великобританией, и с 1862 года город являлся центром английских владений в Бирме.Янгон - морской и речной порт в дельте реки Иравади. Здесь находятся предприятия пищевкусовой, легкой, деревообрабатывающей, судоремонтной, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности. Нефтепереработка, туризм и судостроение лежат в основе экономики города. Также широко представлены различные ремесла. Есть международный аэропорт.В центральной части города, на холме, находится культовый комплекс Шуэдагоун - священное для буддистов место - крупнейшая в стране древняя пагода Шуэдагоун (центральная ступа основана в V в.

До н. Э., перестраивалась в XIV-XVIII вв., окружающие постройки XIX-XX вв.). В столице находится университет, государственные школы художеств, музыки и театрального искусства. Национальный музей искусства и археологии. Национальная библиотека. В честь 2500 лет со дня смерти Будды в 1952 году в столице была построена Пагода Мира..

Значения в других словарях
Янгиюль

Город в Ташкентской обл. (Узбекистан) в долине р. Чирчик, в 40 км к ЮЗ. От Ташкента. 57 тыс. Жителей (1991). Возник в 1899 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции Кауфманская. (К. П. Кауфман с 1867 г. Был генерал-губернатором Туркестанского края). Название от узбекского – "новый путь". На месте посёлка было древнее городище Каунчи-Тепе, до 1934 г. – кишлак. Застройка города преим. Малоэтажная (дома среди садов), новые кварталы с четырёхэтажными домами. Пищ., лёгкая, полиграф. Пром-сть.. ..

Янгон

(Yangon, до 1989 г. – Рангун, Rangoon), столица Мьянмы, на берегу р. Рангун (рукав Иравади), в 40 км от устья. 4458 тыс. Жителей, в агломерации 4750 тыс. Чел. (2002). Основан в 1755 г. На месте небольшого пос. Оккала, вокруг буддистской святыни – ансамбля пагоды Шуэдагоун (V в. До н.э.), названного Янкон ("конец вражде"). С 1826 г. Англичане стали называть его Рангун. В 1852 г. Захвачен англичанами, в 1862–1947 гг. – адм. Центр колонии Бирма. С 1948 г. – столица независимой Бирмы. Деловые и жилы..

Янина

(Iōánnina), город на З. Греции, в 160 км к З. От г. Лариса, на берегу оз. 57 тыс. Жителей (1991). Торг. Центр скотоводческого района. Текст., кож.-обув. Пр-тия. Изготовление ковров, сыра. Худож. Промыслы. Ун-т. Музейный комплекс. Быв. Мечеть, медресе, турецкая башня, кладбище (все XVII в.). Византийская церковь.. ..

Янкари

(Yankari), резерват в Нигерии. Создан в 1955 г. На пл. 225,3 тыс. Га для охраны саванн в междуречье Гаджи и Гонголы (верховья Бенуэ). Сухие редколесья и кустарниковые заросли, злаковники, заболоченные леса на пойме. Обитают слоны, жирафы, антилопы, львы, леопарды.. ..

Дополнительный поиск Янгон (рангун) Янгон (рангун)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янгон (рангун)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янгон (рангун), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа