Янкари

115

(Yankari), резерват в Нигерии. Создан в 1955 г. На пл. 225,3 тыс. Га для охраны саванн в междуречье Гаджи и Гонголы (верховья Бенуэ). Сухие редколесья и кустарниковые заросли, злаковники, заболоченные леса на пойме. Обитают слоны, жирафы, антилопы, львы, леопарды..

Значения в других словарях
Янгон (рангун)

МЬЯНМАЯнгон (до 1989 г. Рангун) - столица государства Мьянма (до 1989 г. Бирма), крупнейший город-порт, промышленный, торговый и культурный центр страны. Население столицы - 3,85 млн. Жителей (с пригородами).До 1755 года город назывался Оккала, затем был переименован в Дагон. В 1852 году он был захвачен Великобританией, и с 1862 года город являлся центром английских владений в Бирме.Янгон - морской и речной порт в дельте реки Иравади. Здесь находятся предприятия пищевкусовой, легкой, деревообраб..

Янина

(Iōánnina), город на З. Греции, в 160 км к З. От г. Лариса, на берегу оз. 57 тыс. Жителей (1991). Торг. Центр скотоводческого района. Текст., кож.-обув. Пр-тия. Изготовление ковров, сыра. Худож. Промыслы. Ун-т. Музейный комплекс. Быв. Мечеть, медресе, турецкая башня, кладбище (все XVII в.). Византийская церковь.. ..

Яно-индигирская Низменность

Я́но-Индиги́рская ни́зменностьна СВ. Сибири, простирается вдоль побережья морей Лаптевых и Вост.-Сибирского от дельты р. Яна до дельты р. Индигирка (Якутия). Длина 600 км. Морские и речные отложения, ископаемые льды, множество озёр, в т.ч. Термокарстовых, и болот. Островные горы и гряды высотой до 300 м. На С. – арктическая и кустарниковая тундра, на Ю. – лесотундра. Охота, рыб-во, оленеводство.. ..

Яно-оймяконское Нагорье

Я́но-Оймяко́нское наго́рьеЯно-Индигирское нагорье, на СВ. Сибири, между хребтами Верхоянским и Черского, в басс. Р. Яна и верх. Течения р. Индигирка (Якутия). Длина ок. 1100 км, высота 600–1000 м, макс. 1726 м. Система хребтов, плоскогорий, межгорных впадин. Сложено осадочными породами, местами – гранитные массивы. М-ния золота, олова, полиметаллов. По долинам и в ниж. Ч. Склонов – редкостойная лиственничная тайга, выше – горная тундра, на юж. Склонах – холодные степи. Полюс холода Сев. Полушари..

Дополнительный поиск Янкари Янкари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янкари" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янкари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа