Яно-оймяконское Нагорье

176

Я́но-Оймяко́нское наго́рьеЯно-Индигирское нагорье, на СВ. Сибири, между хребтами Верхоянским и Черского, в басс. Р. Яна и верх. Течения р. Индигирка (Якутия). Длина ок. 1100 км, высота 600–1000 м, макс. 1726 м. Система хребтов, плоскогорий, межгорных впадин. Сложено осадочными породами, местами – гранитные массивы. М-ния золота, олова, полиметаллов. По долинам и в ниж. Ч. Склонов – редкостойная лиственничная тайга, выше – горная тундра, на юж. Склонах – холодные степи. Полюс холода Сев. Полушария (Оймякон)..

Значения в других словарях
Янкари

(Yankari), резерват в Нигерии. Создан в 1955 г. На пл. 225,3 тыс. Га для охраны саванн в междуречье Гаджи и Гонголы (верховья Бенуэ). Сухие редколесья и кустарниковые заросли, злаковники, заболоченные леса на пойме. Обитают слоны, жирафы, антилопы, львы, леопарды.. ..

Яно-индигирская Низменность

Я́но-Индиги́рская ни́зменностьна СВ. Сибири, простирается вдоль побережья морей Лаптевых и Вост.-Сибирского от дельты р. Яна до дельты р. Индигирка (Якутия). Длина 600 км. Морские и речные отложения, ископаемые льды, множество озёр, в т.ч. Термокарстовых, и болот. Островные горы и гряды высотой до 300 м. На С. – арктическая и кустарниковая тундра, на Ю. – лесотундра. Охота, рыб-во, оленеводство.. ..

Янтра

Правый приток Дуная (Болгария). Длина 285 км, пл. Водосбора ок. 8 тыс. Км². Стекает с хр. Стара-Планина, пересекает его предгорья и выходит в юж. Ч. Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново русло сильно меандрирует. Наиб. Сток весной. Сред. Расход воды 40 м³/с. В басс. – вдхр. И несколько ГЭС. Вода реки используется на орошение. На Я. – города Габрово и Велико-Тырново.. ..

Янцзы

Самая длинная река в Азии (5800 км), начинается на Тибетском нагорье. В верхнем течении — горная река с глубокими ущельями, порогами, в нижнем — равнинная, делится на рукава и впадает в Вост.-Китайское море, образуя дельту. По правому берегу — озера, регулирующие сток во время паводков. Режим муссонный, половодье летом (до 10 м), русло обваловано для защиты от наводнений. Морские приливы распространяются на 700 км от устья. Много наносов, используется для орошения, судоходна.. ..

Дополнительный поиск Яно-оймяконское Нагорье Яно-оймяконское Нагорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яно-оймяконское Нагорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яно-оймяконское Нагорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа