Янчжоу

145

(Yangzhou), город на З. Провинции Цзянсу (на В. Китая), в 95 км к СВ. От Нанкина, на берегу Великого канала. 351 тыс. Жителей (2003). С IV в. До н.э. Известен городок Гуанлин. С 605 г. – юж. Столица династии Суй. С сооружением канала (606–607) стал важным торг. Центром и перевалочным пунктом. Возможно, что Марко Поло служил именно здесь. Город сильно пострадал во время Тайнинского восстания (1850–64). Много старинных пагод. Искусственное оз. Шоусиху с живописным парком на берегу, с павильонами и пагодой. Буддистский храм Даминсы (457–464). Сад Хэюань. Кустарные промыслы (изготовление лакированных изделий с перламутровой инкрустацией, изделий из нефрита, вышивка). Городской музей. Театр. В Я. Род. Председатель КНР Цзян Цзэминь (1926)..

Значения в других словарях
Янтра

Правый приток Дуная (Болгария). Длина 285 км, пл. Водосбора ок. 8 тыс. Км². Стекает с хр. Стара-Планина, пересекает его предгорья и выходит в юж. Ч. Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново русло сильно меандрирует. Наиб. Сток весной. Сред. Расход воды 40 м³/с. В басс. – вдхр. И несколько ГЭС. Вода реки используется на орошение. На Я. – города Габрово и Велико-Тырново.. ..

Янцзы

Самая длинная река в Азии (5800 км), начинается на Тибетском нагорье. В верхнем течении — горная река с глубокими ущельями, порогами, в нижнем — равнинная, делится на рукава и впадает в Вост.-Китайское море, образуя дельту. По правому берегу — озера, регулирующие сток во время паводков. Режим муссонный, половодье летом (до 10 м), русло обваловано для защиты от наводнений. Морские приливы распространяются на 700 км от устья. Много наносов, используется для орошения, судоходна.. ..

Яньань

(Фуши) (Yanan, Yan"an, Yenan) — город в Северо-Западном Китае (см. Китай), в провинции Шэньси. Расположен в Северо-Шэньсийской котловине. Население — около 200 тыс. Человек (2004).Металлургия, машиностроение, цементная, химическая, целлюлозо-бумажная, текстильная промышленность. Традиционное ремесленное производство.В районе города добыча нефти, каменного угля, железной руды и горючих сланцев. Возник в начале нашей эры на месте военного поселения. Первоначально имел вид пещерного города. Совреме..

Япония

(Nihon, англ. Japan), гос-во в Вост. Азии, занимает ок. 4 тыс. О-вов в зап. Ч. Тихого океана. Пл. 377,8 тыс. Км². Столица – Токио. Осн. Ч. Территории страны располагается на Японских о-вах. Я. Также принадлежат гряда о-вов Рюкю и ряд небольших о-вов в Тихом океане. Нампо, Дайто, Окинотори, Минамитори и др. В 1875–1945 гг. В состав Японии входили все Курильские о-ва, которые после Второй мировой войны были присоединены к СССР. До 1945 г. Японии принадлежали также о. Тайвань и о-ва Пэнхуледао (с 1..

Дополнительный поиск Янчжоу Янчжоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янчжоу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янчжоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа