Японское Море

125

Япо́нское мо́реполузамкнутое море Тихого океана, между Евразией, Японскими о-вами и о. Сахалин. Омывает берега России, КНДР, Республики Корея и Японии. С Охотским морем его связывают проливы Татарский, Лаперуза и Невельского, с Тихим океаном – прол. Цугару, с Вост.-Китайским и Жёлтым морями – Корейский прол. Пл. 978 тыс. Км², наиб. Глубина 3670 м. Крупные заливы. Вост.-Корейский и Петра Великого. Климат муссонный. Осн. Приток вод в море даёт тёплое Цусимское течение – ветвь течения Куросио. Тем-ра воды на поверхности зимой меняется от 0 °С на С. До 12 °С на Ю., летом соответственно от 17 до 26 °С. В сев. Ч. Моря лёд держится с декабря по март. Солёность 34–35 ‰, приливы смешанные, до 0,5 м. Биопродуктивность моря очень высока. Осн. Промысловые рыбы.

Тихоокеанская сельдь, треска, минтай, навага, камбала, лососёвые (кета, горбуша, чавыча), сардина-иваси, анчоус, скумбрия. Промысел крабов, трепангов, водорослей. Главные порты. Владивосток, Находка (Россия), Ниигата, Цуруга, Майдзуру (Япония), Вонсан, Хыннам, Чхончжин (КНДР)..

Значения в других словарях
Японские Острова

Зап. Часть Тихого океана. Крупные о-ва. Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку, множество мелких. Свыше 3/4 территории — горы. Много действующих вулканов (Фудзияма — высшая точка, 3776 м), часты землетрясения, на побережье Тихого океана — цунами. Климат муссонный, в основном субтропический, На С. — умеренный, на Ю. — тропический. Осадков 1700—2000 мм, на Ю. -— более 4000 мм в год. На С. — продолжительный снежный покров. Обычны тайфуны. Много коротких многоводных рек. На Хоккайдо — хвойные ле са, южнее —..

Японский Жёлоб

В западной цепи желобов Тихого океана. На С. Граничит с Курило-Камчатским жёлобом, на Ю. Сменяется жёлобом Идзу-Огасавара. Протягивается на 550 км вдоль вост. Побережья о. Хонсю и хорошо оконтуривается изобатой 6000 м. Макс. Глуб. 8412 м. Склоны асимметричные, островной склон круче, выше и расчленённее океанического. Дно узкое, по простиранию распадается на ряд небольших плоскодонных впадин. Открыт в 1874 г. Кабелеукладчиком «Тускарора».. ..

Японское Течение

Япо́нское тече́ниесм. Куросио.. ..

Яранск

Город в Кировской обл., в 257 км к ЮЗ. От г. Киров, на р. Ярань. 21 тыс. Жителей (2003). Основан в 1584 г. Как крепость, с 1780 г. – уездный город Вятской губернии. Был местом ссылки. Сохранились старые дома и купеческие особняки. Александровский и Успенский соборы, колокольня Троицкого собора, Благовещенская церковь. Краеведческий музей. Небольшие пр-тия деревообр., строит., лёгкой и пищ. Пром-сти. Птицеф-ка.. ..

Дополнительный поиск Японское Море Японское Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Японское Море" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Японское Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа