Японское Течение

249

Япо́нское тече́ниесм. Куросио..

Значения в других словарях
Японский Жёлоб

В западной цепи желобов Тихого океана. На С. Граничит с Курило-Камчатским жёлобом, на Ю. Сменяется жёлобом Идзу-Огасавара. Протягивается на 550 км вдоль вост. Побережья о. Хонсю и хорошо оконтуривается изобатой 6000 м. Макс. Глуб. 8412 м. Склоны асимметричные, островной склон круче, выше и расчленённее океанического. Дно узкое, по простиранию распадается на ряд небольших плоскодонных впадин. Открыт в 1874 г. Кабелеукладчиком «Тускарора».. ..

Японское Море

Япо́нское мо́реполузамкнутое море Тихого океана, между Евразией, Японскими о-вами и о. Сахалин. Омывает берега России, КНДР, Республики Корея и Японии. С Охотским морем его связывают проливы Татарский, Лаперуза и Невельского, с Тихим океаном – прол. Цугару, с Вост.-Китайским и Жёлтым морями – Корейский прол. Пл. 978 тыс. Км², наиб. Глубина 3670 м. Крупные заливы. Вост.-Корейский и Петра Великого. Климат муссонный. Осн. Приток вод в море даёт тёплое Цусимское течение – ветвь течения Куросио. Тем-..

Яранск

Город в Кировской обл., в 257 км к ЮЗ. От г. Киров, на р. Ярань. 21 тыс. Жителей (2003). Основан в 1584 г. Как крепость, с 1780 г. – уездный город Вятской губернии. Был местом ссылки. Сохранились старые дома и купеческие особняки. Александровский и Успенский соборы, колокольня Троицкого собора, Благовещенская церковь. Краеведческий музей. Небольшие пр-тия деревообр., строит., лёгкой и пищ. Пром-сти. Птицеф-ка.. ..

Ярегское Месторождение Титана

Я́регское месторожде́ние титанакрупнейшее в России (49 % запасов), находится на юге Тиманского кряжа (Респ. Коми). Погребённая прибрежно-морская россыпь девонского возраста сложена лейкоксен-кварцевыми песчаниками, пропитанными тяжёлой нефтью. Запасы руды более 2 млрд. Т, содержание TiO₂ 8–10 % и более. Нефть добывается шахтным способом, технология добычи титана пока не разработана. Центр – пос. Ярега.. ..

Дополнительный поиск Японское Течение Японское Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Японское Течение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Японское Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа