Ярцево

165

Город в Смоленской обл., на р. Вопь (правый приток Днепра), в 60 км к СВ. От Смоленска. 55 тыс. Жителей (2003). Вырос из деревни -Перевоз, близ которой в конце XIX в. Прошла ж. Д. Москва – Смоленск. В 1873 г. Была построена текст. Ф-ка, затем мыловаренный, лесопильный, кирпичный и чуг.-лит. Заводы. Город с 1926 г. Разрушен во время Великой Отечественной войны. Пром. Профиль в целом сохраняется, появились новые маш.-строит. Пр-тия..

Значения в других словарях
Ярославль

Адм. Центр Ярославской обл., в 250 км к СВ. От Москвы, порт на Волге. 613 тыс. Жителей (2003). Основан ок. 1010 г. Князем Ярославом Мудрым как крепость при впадении р. Которосль в Волгу. Как город известен с 1071 г. В XI–XII вв. – пограничный город Ростово-Суздальского княжества. С 1218 г. – столица Ярославского княжества. С 1463 г. – в составе Великого Московского княжества. В XVII в. – крупный торг. И ремесленный центр. С 1936 г. – адм. Центр Ярославской обл. Исторический центр Я. Находится на..

Ярославская Область

Яросла́вская о́бластьв Центр. Экон. Районе. Пл. 36,4 тыс. Км², адм. Центр – Ярославль. Др. Крупные города. Рыбинск, Данилов, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям, Тутаев. Образована в 1936 г. Расположена в центр. Ч. Вост.-Европейской равнины. Холмистая равнина с высотами ок. 140 м. Рельеф слаборасчленённый. Крупные заболоченные низины. Молого-Шекснинская (б.ч. Занята Рыбинским вдхр.), Ярославско-Костромская, Ростовская. Возв. Даниловская, Борисоглебская, Угличская. На Ю. – фрагменты Клинско-Дмитров..

Ясачная

Левый приток Колымы (Магаданская обл. И Якутия). Истоки на вост. Склонах хр. Черского. Длина 490 км, пл. Водосбора 35,9 тыс. Км², сред. Расход воды у пос. Нелемное ок. 200 м³/с. Протекает по Колымской низм. На большом протяжении равнинная река с широкопойменным и многорукавным руслом. Осн. Притоки. Омулёвка, Олгуя, Рассоха, Гонюха (слева). В басс. Я. – ок. 2,5 тыс. Озёр общей пл. 306 км². Судоходна в ниж. Течении.. ..

Ясиноватая

Ясинувата, город (с 1938 г.) в Донецкой обл. (на В. Украины), в 10 км к СВ. От Донецка. 39 тыс. Жителей (1996). Основан в 1872 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции. Крупный жел.-дор. Узел и сортировочная станция Донбасса. Маш-ние. Пр-во метлахской плитки. Музей. Род. Полит. Деятель Н. А. Скрыпник.. ..

Дополнительный поиск Ярцево Ярцево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярцево" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярцево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа