Ясная Поляна

185

Я́сная Поля́намузей-усадьба русского писателя Л. Н. Толстого, в 14 км к Ю. От Тулы (Тульская обл.). Здесь он род. И прожил почти 60 лет, создав ок. 200 произведений, в числе которых "Война и мир", "Анна Каренина", "Плоды просвещения", "Живой труп". Музейный комплекс включает. Дом-музей, флигель, в котором размещались школа для крестьянских детей и редакция пед. Журнала "" (ныне литературный музей), т. Н. Дом Волконского, надворные постройки, сторожку "Каменка", лес, парк, могилу Толстого..

Значения в других словарях
Ясачная

Левый приток Колымы (Магаданская обл. И Якутия). Истоки на вост. Склонах хр. Черского. Длина 490 км, пл. Водосбора 35,9 тыс. Км², сред. Расход воды у пос. Нелемное ок. 200 м³/с. Протекает по Колымской низм. На большом протяжении равнинная река с широкопойменным и многорукавным руслом. Осн. Притоки. Омулёвка, Олгуя, Рассоха, Гонюха (слева). В басс. Я. – ок. 2,5 тыс. Озёр общей пл. 306 км². Судоходна в ниж. Течении.. ..

Ясиноватая

Ясинувата, город (с 1938 г.) в Донецкой обл. (на В. Украины), в 10 км к СВ. От Донецка. 39 тыс. Жителей (1996). Основан в 1872 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции. Крупный жел.-дор. Узел и сортировочная станция Донбасса. Маш-ние. Пр-во метлахской плитки. Музей. Род. Полит. Деятель Н. А. Скрыпник.. ..

Яссы

(Iaşi), Ящь, город на СВ. Румынии, центр исторической обл. Молдавия, в 460 км к СВ. От Бухареста. 322 тыс. Жителей (2002). Поселение известно с 1408 г. В 1565–1862 гг. – столица Молдавского княжества, религиозный и торг. Центр. В 1916–18 гг. – временная столица Румынии. Дворец Стурзы (1849), дворец культуры (1925. Быв. Адм. Дворец на месте княжеского двора), старое здание ун-та (1897), здание быв. Академии Михайлянэ. Резиденция православного митрополита Молдавии (1886). Церкви Трёх Святителей (1..

Яуза

Левый приток р. Москва. Длина 48 км, пл. Басс. 452 км². Берёт начало из болота в 13 км восточнее г. Мытищи, протекает по Московской обл., устье – в центре Москвы, у Котельнической набережной. Подпитывается водами из Химкинского вдхр. Сред. Расход воды в устье 6 м³/с. Половодье в апреле – мае (37 дней, 45 % годового стока). На ледовый режим оказывает влияние сброс сточных вод, устойчивый ледостав не наблюдается. В пределах Москвы канализована и шлюзована. В IX–XI вв. Была частью торг. Пути на Вол..

Дополнительный поиск Ясная Поляна Ясная Поляна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясная Поляна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясная Поляна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа