Яуза

159

Левый приток р. Москва. Длина 48 км, пл. Басс. 452 км². Берёт начало из болота в 13 км восточнее г. Мытищи, протекает по Московской обл., устье – в центре Москвы, у Котельнической набережной. Подпитывается водами из Химкинского вдхр. Сред. Расход воды в устье 6 м³/с. Половодье в апреле – мае (37 дней, 45 % годового стока). На ледовый режим оказывает влияние сброс сточных вод, устойчивый ледостав не наблюдается. В пределах Москвы канализована и шлюзована. В IX–XI вв. Была частью торг. Пути на Волгу, Каспийское море, в Персию и Аравию. В XVII в. Пётр I создавал на Я. Флотилию. Ныне сильно загрязнена..

Значения в других словарях
Ясная Поляна

Я́сная Поля́намузей-усадьба русского писателя Л. Н. Толстого, в 14 км к Ю. От Тулы (Тульская обл.). Здесь он род. И прожил почти 60 лет, создав ок. 200 произведений, в числе которых "Война и мир", "Анна Каренина", "Плоды просвещения", "Живой труп". Музейный комплекс включает. Дом-музей, флигель, в котором размещались школа для крестьянских детей и редакция пед. Журнала "" (ныне литературный музей), т. Н. Дом Волконского, надворные постройки, сторожку "Каменка", лес, парк, могилу Толстого.. ..

Яссы

(Iaşi), Ящь, город на СВ. Румынии, центр исторической обл. Молдавия, в 460 км к СВ. От Бухареста. 322 тыс. Жителей (2002). Поселение известно с 1408 г. В 1565–1862 гг. – столица Молдавского княжества, религиозный и торг. Центр. В 1916–18 гг. – временная столица Румынии. Дворец Стурзы (1849), дворец культуры (1925. Быв. Адм. Дворец на месте княжеского двора), старое здание ун-та (1897), здание быв. Академии Михайлянэ. Резиденция православного митрополита Молдавии (1886). Церкви Трёх Святителей (1..

Яунде

́(Yaoundé), столица (с 1960 г.) Камеруна, на "семи холмах" среди тропического леса. 1446 тыс. Жителей (2000). Основан в 1888 г. Как немецкий военный пост. С 1919 г. – адм. Центр подмандатной территории Французский Вост. Камерун. Центр города имеет правильную планировку. Резиденция правительства (1950). Французский культ. Центр (1960), ун-т (1969). Пищ., деревообр., таб. Пром-сть. Трансп. Узел, через который идёт значительная ч. Грузов от океана в глубь страны, в ЦАР и Чад. Междун. Аэропорт.. ..

Яффа

(Jaffa. На древнееврейском – "прекрасный"), Яффо, юж., историческая часть г. Тель-Авив (Израиль), на холме у Средиземного моря. Один из древнейших портовых городов мира, упоминаемый Геродотом и Плинием, а также в Библии. Родина Симеона Кожевника, в доме которого жил апостол Пётр. При царе Соломоне через Я. Доставлялись ливанские кедры для стр-ва Иерусалимского храма. Находилась под властью римских прокураторов, в VII в. Была завоёвана арабами, в XII в. – крестоносцами, затем – турками. Возрожден..

Дополнительный поиск Яуза Яуза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яуза" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яуза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа