Ааре

443

Р. См. Аре.

Значения в других словарях
Яя

Левый приток Чулыма (басс. Оби) в Кемеровской и Томской областях. Длина 380 км, пл. Басс. 11,7 тыс. Км². Берёт начало с сев. Отрогов Кузнецкого Алатау, в верховьях имеет быстрое течение, в сред. И ниж. Приобретает черты равнинной реки. Питание преимущественно снеговое. Сред. Расход воды 77,4 м³/с. Ледостав с начала ноября до апреля. Судоходна на 114 км от устья, сплавная. В басс. Добыча угля, на реке пос. .. ..

Аа

Р. См. Гауя. ..

Абадан

Город на Ю.-З. Ирана. Согласно преданию, город основан в VIII- IX вв. Исламским святым Аббадом (араб, имя с неясной этимологией, возможно, 'поклоняющийся') и был назван по его имени Аббадан (-ан иран. Суффикс названий мест). В 1935 г. При иранизации араб, названий город был переименован в Абадан, т. Е. Была устранена всего лишь одна буква, но название стало чисто Иран, от абад 'город'.. ..

Абаза

Город, Хакасия. При открытом в 1856 г. Абаканском железорудном месторождении, получившем название по расположению близ р. Абакан, в 1867 г. Начал работать Абаканский чугунолитейный и железоделательный завод. Выросший при заводе пос. Назвали Абаканский Завод или сокращенно, по первым слогам названия, Абаза. В 1926-1957 гг. Месторождение не эксплуатировалось, но после возобновления его разработки пос. Абаза быстро развивается и в 1966 г. Становится гор. Абаза.. ..

Дополнительный поиск Ааре Ааре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ааре" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ааре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа