Абакан

474

1) город, столица Республики Хакасия. В прошлом с. Усть-Абакан. Название по расположению в устье р. Абакан. В 1925-1931 гг. Пос. Хакасск по расположению в Хакасии, с 1931 г. Гор. Абакан.2) река, лп Енисея. Хакасия. В составе гидронима выделяются элементы аба и кан. Первый элемент обычно объясняют из тюрк, аба 'отец', что могло иметь табуированное значение 'медведь'. Иногда аба принимается за древний хакас, этноним. Элемент -кан представляет собой распространенный в топонимии Юж. И Центр. Азии (включая юг Сибири) термин кан (канг) 'река'. Неправильно встречающееся в литературе отождествление этого элемента с эвенк, суффиксом уменьшительности -кан, также широко представленным в гидронимии Сибири (см. Биракан и др.).

Высказывалось предположение о возможной связи с иран. Аб 'вода'. ..

Значения в других словарях
Абаза

Город, Хакасия. При открытом в 1856 г. Абаканском железорудном месторождении, получившем название по расположению близ р. Абакан, в 1867 г. Начал работать Абаканский чугунолитейный и железоделательный завод. Выросший при заводе пос. Назвали Абаканский Завод или сокращенно, по первым слогам названия, Абаза. В 1926-1957 гг. Месторождение не эксплуатировалось, но после возобновления его разработки пос. Абаза быстро развивается и в 1966 г. Становится гор. Абаза.. ..

Абай

Город, Карагандинская обл., Казахстан. Населенный пункт Чурубай-Нура (казах. Чурубай - личное имя, нура 'балка, падь') в 1961 г. Получил статус города и был переименован в Абай в честь казах, поэта Абая Кунанбаева (1845-1904).. ..

Абаканский завод

См. Абаза. ..

Аббадан

См. Абадан. ..

Дополнительный поиск Абакан Абакан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа