Австралия

400

1) Австралийский Союз, гос-во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос-ва. С XVIII в. Владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз (Commonwealth of Australia) в составе шести штатов и двух территорий. Входит в Содружество.2) материк в Юж. Полушарии, часть света. Название материка связано с тем, что в античную эпоху у географов существовало убеждение о наличии в Юж. Полушарии гипотетической суши, которая на картах надписывалась как Terra Incognita - 'неизвестная земля', Terra Australis Incognita - 'неизвестная южная земля'. Или Terra Australis - 'южная земля'. В поисках этого материка голл.

Мореплавателями была открыта территория совр. Австралии, получившая название Новая Голландия. В результате второго плавания Дж. Кука в 1772-1775 гг. Юж. Материк в средних широтах не был обнаружен и, как полагал Кук, если он и существует, то только в самых в высоких широтах. Поэтому ставшее уже привычным на картах название Terra Australis оказалось свободным. Этим воспользовался англ, мореплаватель и гидрограф Флиндерс, который в 1814 г. Предложил Новую Голландию называть Терра-Австралис или Австралия. Уже через 10 лет название Австралия (Australia) полностью вытеснило с карт старое название Новая Голландия. См. Также Океания..

Значения в других словарях
Августа-Треверорум

См. Трир. ..

Августов

Город, Польша. Основан в середине XV в. При польск. Короле и вел. Кн. Литов. Сигизмунде (Зигмун-те) II Августе (1526-1572) и назван Augustow по его имени.. ..

Австрийский пролив

Арх. Земля Франца-Иосифа. Архангельская обл. Открыт и назван в 1874 г. Австро-венг. Экспедицией.. ..

Австрия

Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. В IX в. При адм. Устройстве пограничных земель Франк, гос-ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка - франк. Marchia Austriaca (марка - 'граница, пограничная земля'). В конце X в. Территория Восточной марки получает нем. Название Ostarrichi - 'восточная страна'. (др.-верх.-нем. Ostar 'восток', richi 'страна'), позже совр. Osterreich (Эстеррайх) От франк, названия марки Austriaca - 'восточная..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа