Агинский Бурятский авт. окр.

387

Авт. Окр. В составе Российской Федерации. Образован в 1937 г. В целях адм. Объединения бурят, р-нов Читинской обл., которые расположены изолированно от территории Республики Бурятия. Первоначально это был Агинский Бурят-Монгольский нац. Округ, который после предоставления ему автономии и замены этнонима бурят-монголы на буряты был в 1958 г. Преобразован в Агинский Бурятский ао. В совр. Название округа включено наименование коренного населения буряты и название центра округа пос. Агинское. См. Также Бурятия..

Значения в других словарях
Агадес

Город, Нигер. Основан в XV в., узел дорог и торговый ц. Название на языке туарегов 'место встречи путников'.. ..

Агадир

Город, Марокко. Основан в начале XVI в. Как рыбацкое селение. Название от туарег, agadir 'стена, скала'. Или от финик, gadir 'стена, крепость'.. ..

Агинское

Пгт, ц. Агинского Бурятского ао. Селение Агинское основано в 1829 г., с 1937 г. Пос. Гор. Типа. Название по расположению на р. Ага, протекающей преимущественно по открытой степной местности (Агинской степи), что и отражено в ее названии. Ага эвенк, 'равнина, степь'.. ..

Агра

Город в сев. Части Индии. Упоминается Птолемеем, II в. Н. Э., как Agara, в эпосе 'Махабхарата', середина I тыс., Agrabana, совр. Хинди Агра. Название от санскр. Агра 'вершина, верх'.. ..

Дополнительный поиск Агинский Бурятский авт. окр. Агинский Бурятский авт. окр.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агинский Бурятский авт. окр." в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агинский Бурятский авт. окр., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа