Адда

377

Река, лп По. Италия. В рим. Источниках Ad(d)ua, совр. Итал. Adda. Гидроним от и.-е. *adu- 'водный поток'..

Значения в других словарях
Адамов Мост

Цепь отмелей и коралловых о-вов в Полкском проливе, между о. Шри-Ланка и п-овом Индостан. Согласно верованиям инд. Христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри-Ланка (пик Адама), а перешел на материк по отмелям и о-вам Полкского пролива, которые получили название Адамов Мост.. ..

Адана

Сейхан, город на Ю. Турции, адм. Ц. Иля Адана. Город основан до н. Э., происхождение названия Адана (Adana) неясно. По созвучию сопоставляли с финик, 'наслаждение', араб, 'оседлость', др.-евр. 'рай, Эдем'. Второе название города Сейхан (Seyhan) по расположению на реке Сейхан.. ..

Аддис-Абеба

Столица Эфиопии. Город основан в 1885 г. Как региональный ц. С названием Финфинни. В 1887 г. Становится летней резиденцией императорского двора и переименовывается в Аддис-Абеба - амхар. 'новый цветок'. (аддис 'новый', абеба 'цветок'). С 1889 г. Столица гос-ва.. ..

Аделаида

Город, адм. Ц. Штата Юж. Австралия. Основан в 1836 г. И назван Аделаида (Adelaide) в честь супруги англ, короля Уильяма IV (на троне в 1830-1836 гг.) королевы Аделаиды.. ..

Дополнительный поиск Адда Адда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адда" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа