Аддис-Абеба

371

Столица Эфиопии. Город основан в 1885 г. Как региональный ц. С названием Финфинни. В 1887 г. Становится летней резиденцией императорского двора и переименовывается в Аддис-Абеба - амхар. 'новый цветок'. (аддис 'новый', абеба 'цветок'). С 1889 г. Столица гос-ва..

Значения в других словарях
Адана

Сейхан, город на Ю. Турции, адм. Ц. Иля Адана. Город основан до н. Э., происхождение названия Адана (Adana) неясно. По созвучию сопоставляли с финик, 'наслаждение', араб, 'оседлость', др.-евр. 'рай, Эдем'. Второе название города Сейхан (Seyhan) по расположению на реке Сейхан.. ..

Адда

Река, лп По. Италия. В рим. Источниках Ad(d)ua, совр. Итал. Adda. Гидроним от и.-е. *adu- 'водный поток'.. ..

Аделаида

Город, адм. Ц. Штата Юж. Австралия. Основан в 1836 г. И назван Аделаида (Adelaide) в честь супруги англ, короля Уильяма IV (на троне в 1830-1836 гг.) королевы Аделаиды.. ..

Аден

Столица Йемена. Название Аден предположительно от аккад. (ассиро-вавилон.) edinnu, edin 'степь, равнина'. Или от араб, основы, означающей 'оседлость'. Название также сопоставлялось с финик, adan 'наслаждение'. Или араб, adn 'Эдем', 'рай', что находится в одном ряду с античным названием всего Йемена 'Счастливая Аравия'.. ..

Дополнительный поиск Аддис-Абеба Аддис-Абеба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аддис-Абеба" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аддис-Абеба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа