Адрианополь

357

См. Эдирне.

Значения в других словарях
Адмиралти

1) остров в архипелаге Александра, Тихий океан у берегов Сев. Америки. США (Аляска). Назван в 1794 г. Англ, мореплавателем Ванкувером в честь британского Адмиралтейства (Admiralty).2) залив см. Якутат. ..

Адрар

Плато. Мавритания. Бербер. Адрар 'гора'.. ..

Адриатическое море

Часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским п-овами. Русск. Название образовано суффиксом -ическ- от др.-греч. Названия моря Adrias. В основе иллир. Adur 'вода, море'. Возможно первоначальное образование от adur названия города Адрия (между устьями рек По и Адидже), по которому греки назвали море. Рим. Авторы называли море Адрия (Hadria, Adria), реже mare Hadriaticum. Вместе с Ионическим морем называлось также mare Superum - 'верхнее море'. (в отличие от mare Inferum - &..

Адыгейск

Город, р.ц., Адыгея. Возник в 1970-х гг. Как пос. Строителей Краснодарского вдхр и был назван Адыгейск по этническому наименованию народа, на земле которого находилась стройка. В 1976 г. Преобразован в город и переименован в Теучежск в честь адыгского народного поэта-ашуга Цуга (Тагира) Теучежа (1855-1940). В 1990 г. Городу возвращено первоначальное название Адыгейск.. ..

Дополнительный поиск Адрианополь Адрианополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрианополь" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрианополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа