Адыгея

193

Республика Адыгея в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию коренного населения адыге (русск. Адыгейцы). Офиц. Название Республика Адыгея принято в 1992 г..

Значения в других словарях
Адриатическое море

Часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским п-овами. Русск. Название образовано суффиксом -ическ- от др.-греч. Названия моря Adrias. В основе иллир. Adur 'вода, море'. Возможно первоначальное образование от adur названия города Адрия (между устьями рек По и Адидже), по которому греки назвали море. Рим. Авторы называли море Адрия (Hadria, Adria), реже mare Hadriaticum. Вместе с Ионическим морем называлось также mare Superum - 'верхнее море'. (в отличие от mare Inferum - &..

Адыгейск

Город, р.ц., Адыгея. Возник в 1970-х гг. Как пос. Строителей Краснодарского вдхр и был назван Адыгейск по этническому наименованию народа, на земле которого находилась стройка. В 1976 г. Преобразован в город и переименован в Теучежск в честь адыгского народного поэта-ашуга Цуга (Тагира) Теучежа (1855-1940). В 1990 г. Городу возвращено первоначальное название Адыгейск.. ..

Азау

См. Баксан. ..

Азербайджан

Азербайджанская Республика, гос-во в Закавказье Впервые упоминается у др.-греч. И латин. Авторов как Атропатена. В Иран, источнике III в. Атурпатакан. У более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или Азарбаиджан. Последний вариант названия объясняют из перс, как 'собирающий огонь'. (азар - 'огонь', бадаган - 'собирающий') и связывают с древним культом поклонения огню.. ..

Дополнительный поиск Адыгея Адыгея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адыгея" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адыгея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа