Албания

214

Республика Албания, Шкиперия, гос-во на Ю. Европы. Название гос-ва Албания, принятое в России и в др. Странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос-во называют Шкиперия (Shqiperia) по самоназванию основного населения шкипитары (от албан. Шкипонь 'понимать'). См. Также Тарана..

Значения в других словарях
Алатырь

Город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. Как укрепление в устье р. Алатырь. Название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей. Этимология не установлена. С 1780 г. У. Г. Алатырь.. ..

Алашань

Пустыня в Центр. Азии. Китай. По-видимому, первично название хребта Алатаг - тюрк, 'пестрые горы'. В этом названии тюрк, таг замещено кит. Шань 'гора, горы'. И хребет стал называться Алашань. Позже по хребту получила название пустыня .. ..

Албанское море

См. Каспийское море. ..

Алдан

1) город, р.ц., Якутия. Возник при крупном месторождении золота, открытом в 1923 г., как приисковый пос. Незаметный. В 1939 г. Преобразован в город и получил название Алдан по расположению на р. Алдан.2) река, пп Лены. Якутия. Распространенная этимология Алдан из тюрк.-монг. Алтан, алтын 'золото'. Не подтверждается совр. Истор. И лингвистическими данными. Народы, жившие на берегах этой реки, или не знали золота, или в их языках алтан не могло превратиться в Алдан. В порядке гипотезы допус..

Дополнительный поиск Албания Албания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа