Газа

195

Город на Ю. Палестины. Упоминается в егип. И ассир. Документах как Азат или Хазат. Совр. Араб. Газза, иврит Азза. По-видимому, город возник как крепость. Иврит аз 'сила, крепость', азаз 'быть сильным', араб, азиз, азизо 'сильный, мощный'..

Значения в других словарях
Гадир

См. Кадис. ..

Гадяч

Город, р.ц., Полтавская обл., Украина. Основан в 1634 г. В источниках XVII в. Встречается в формах Гадяч, Гадячей город, Гадичья городища (здесь городище - 'город'). Название представляет собой прилагательное от слова гад в форме, обычной для образований от названий животных, ср. Куричий, кролячий, гадючий (от гадюка) и т. П. .. ..

Газиантеп

Город на Ю.-В. Турции, адм. Ц. Иля Газиантеп. Город, называвшийся в прошлом Антеп (Айнтаб), в годы войны за независимость отличился и получил почетный эпитет гази - 'победитель'. И стал называться Газиантеп (Gaziantep).. ..

Газли

Город, Бухарская обл., Узбекистан. Возник в 1958 г. Как пос. При месторождении природного газа. В 1977 г. Преобразован в город Газли - 'город газа'. (узб. Газ 'газ', суффикс -ли образует прилагательное).. ..

Дополнительный поиск Газа Газа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газа" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа