Гибралтарский пролив

142

Между юж. Оконечностью Пиренейского п-ова и сев.-зап. Частью Африки, соединяет Средиземное море и Атлантический океан. В древности название пролива было связано с пониманием его как морского прохода между скалами (столпами или столбами), находящимися на европ. И африканском берегах. У финикийцев он был известен как Столпы Мелькарта по имени их морского божества. У древних греков как Столпы Геракла, который, по их представлениям, воздвиг эти скалы как знак края Ойкумены. Древними римлянами это название было превращено в Столпы Геркулеса. В VIII в. Скала на европ. Берегу получила название Гибралтар, а от него образовалось название пролива. Исп. Эстречо-де-Хибральтар (Estrecho de Gibraltar, где estrecho 'пролив'), русск.

Традиц. Гибралтарский пролив..

Значения в других словарях
Гжать

Р. См. Гагарин. ..

Гибралтар

Владение Великобритании на Ю. Пиренейского п-ова. Включает скалу и песчаный перешеек. В 711 г. Араб, полководец Тарик ибн Зияд переправился со своим войском через пролив на европ. Берег и первую крепость построил на скале, выделяющейся на Ю. П-ова. По имени полководца крепость получила название Джебель-эт-Тарик - 'гора Тарика'. Со временем название стало относиться и к скале, на которой находилась крепость, а позже и к окружающей территории, ставшей брит, владением (площадь 6,5 кв. Км). А..

Гибсона

Пустыня, на 3. Австралии. Летом 1873-1874 г. Экспедиция в составе трех человек, в числе которых был и путешественник А. Гибсон, исследовала массив пустынь во Внутренней Австралии. Во время этой экспедиции А. Гибсон погиб, и его именем была названа пустыня Гибсона (Gibson Desert), находящаяся в центр, части массива между Большой Песчаной пустыней и Большой пустыней Виктория.. ..

Гигантов

О. См. Кюрасао. ..

Дополнительный поиск Гибралтарский пролив Гибралтарский пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибралтарский пролив" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибралтарский пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа