Дарвин

143

Город, адм. Ц. Сев. Территории, Австралия. В 1839 г. Англ, гидрограф Джон Уикем производил опись сев. Побережья Австралии на корабле 'Бигл', в кругосветном плавании которого в 1831 -1836 гг. Участвовал выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин (1809-1882). Один из заливов Уикем назвал Порт-Дарвин - 'в память старого товарища по плаванию и друга', как он писал в судовом журнале. По заливу получил название Порт-Дарвин населенный пункт, возникший на его берегу. Но когда он начал интенсивно расти, его переименовали в Палмерстон в честь видного гос. Деятеля лорда Палмерстона (1784-1865), который трижды занимал пост министра иностранных дел и дважды был премьер-министром Великобритании. И только в 1911 г., спустя два года после столетия со дня рождения вел.

Ученого, городу вернули его имя, но уже в форме Дарвин (Darwin)..

Значения в других словарях
Дарваза

1) пгт, Ашхабадская обл., Туркменистан. Возник в начале 1930-х гг. Как пос. При Серных Буграх - месторождении серы в Каракумах - и получил название Дарваза от туркм. Дервезе - 'урочище между буграми', 'проход между песчаными холмами'.2) долина, см. Коммунизма, пик. ..

Дарвазский хребет

В Зап. Памире. Таджикистан. Название предложил в 1878 г. Русск. Исследователь Средней Азии В. Ф. Ошанин. Образовано от наименования истор.-геогр. Обл. Дарваз. В основе этого топонима иран., тюрк. Дарваза 'горный проход', - через эту обл., лежащую на зап. Окраине Памира, проходят пути из Гиссарской и Вахшской долин в горные р-ны Памира.. ..

Дарданеллы

Пролив, соединяет Мраморное и Эгейское моря, Турция. Упоминается Геродотом, V в. До н. Э., как Геллеспонт. В названии понт др.-греч. 'море', первый элемент неясен. Легенда связывает его с именем героини мифа Геллы, утонувшей в этом проливе. Название Дарданеллы по названию древнего города Дарданус (от ил-лиро-фрак. Этнонима дарданы). Совр. Турецк. Чанаккале-Богазы - 'пролив Чанаккале'. По названию города Чанак-кале на Ю.-З. Пролива. См. Также Чанаккале.. ..

Дарлинг

Река, пп Муррея, на Ю.-В. Австралии. Открыта в 1829 г. Исследователем Австралии Ч. Стертом и названа им Дарлинг (Darling) в честь губернатора Нового Юж. Уэльса Ралфа Дар-линга (1775 - 1858), который и назначил Стерта начальником экспедиции.. ..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа