Мали

115

Республика Мали, гос-во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. Страна приняла название гос-ва, существовавшего на ее территории в XIII-XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. Как Mallal, в VII-XIII вв. Как Malli и Mali, совр. Mali (Мали). Этимология неясна, предположительно привлекают мандинго mali 'гиппопотам'..

Значения в других словарях
Малгобек

Город, р.ц., Ингушетия. Возник в 30-х гг. XX в. Как пос. Нефтяников. Название из местной топонимии. Город вырос в урочище Магиал-Бек - ингуш, 'верховный начальник войска', которое называлось по титулу былого владельца этих земель. С 1939 г. Гор. Малгобек.. ..

Мале

Столица Мальдивской Республики. Название Male от и.-е. Основы male 'выделяться в рельефе', 'возвышаться', 'расти'. См. Также Мальдивы.. ..

Малин

Город, р.ц., Житомирская обл. Селение Малин (с 1938 г. Город) унаследовало название др.-русск. Города Малин, который основал в X в. Древлянский кн. Мал и, согласно распространенному мнению, назвал его по своему имени. Городище древнего Малина находится в 3 км к юго-вост. От совр. Города. Слабое место распространенной версии - форма ойконима Малин, поскольку от имени Мал следовало бы Малое. Это противоречие специально рассматривает А. М. Членов и показывает, что город действительно мог быть залож..

Малка

Река, лп Терека. Кабардино-Балкария. Исторически название восходит к гидрониму Балыкъ (>Малка). Переход б > м для карач. Балкар. Языка явление обычное и, следовательно. Малка - 'речка'. .. ..

Дополнительный поиск Мали Мали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мали" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа