Па-де-Кале

174

Дуврский пролив, между побережьем Франции и о. Великобритания. Франц. Па-де-Кале (Pas de Calais) - 'пролив Кале'. (pas - 'пролив, канал'. Кале - город на франц. Берегу пролива). Англ, название Strait of Dover - 'пролив Дувра'. Или 'Дуврский пролив'. (strait - 'пролив', Дувр - город на англ, стороне пролива). В древности назывался Галльский пролив по расположению на берегу Галлии..

Значения в других словарях
Ошен

О-ва см. Кирибати. ..

Оять

Река, лп Свири. Вологод. И Ленингр. Обл. Русское название из при-балт.-фин. (вепс.) основы oja 'ручей'.. ..

Павлово

1) город, р.ц., Нижегородская обл. Возник как сторожевое укрепление на берегу Оки в конце XVI в. В документах первой половины XVII в. Упоминается как град Павлов, Павлов острог, село Павлов Острог и позже село Павлово. С 1919 г. Гор. Павлово. Кем был Павел, имя которого носит город, в источниках не указывается.2) Павловский Посад. ..

Павловск

1) город, Ленинградская обл. Основан в 1777 г., когда Екатерина II подарила будущему императору Павлу I, тогда еще вел. Кн. И наследнику престола, большой участок земли на берегу р. Славянки. Два первых дома получили названия Паульлюст - 'утеха Павла'. И Мариенталь - 'долина Марии'. (по имени его жены Марии Федоровны), а вся резиденция наследника - село Павловское. Вступив на престол в 1796 г., Павел преобразовал село в гор. Павловск. В 1918 г. Павловск был переименован в Слуцк в п..

Дополнительный поиск Па-де-Кале Па-де-Кале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Па-де-Кале" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Па-де-Кале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа