Саарбрюккен

132

Город, адм. Ц. Земли Саар, Германия. Упоминается до начала н. Э. В рим. Источниках как Pons Saravi - 'мост на реке Саар'. С тем же значением в 999 г. Sarabruca, совр. Saarbriicken (др.-нем. Bruc, совр. Brucke 'мост'). Гидроним Саар от и.-е. *sar 'течь'..

Значения в других словарях
Рязань

Город, ц. Рязанской обл. Название Рязань впервые упоминается в летописи под 1096 г., причем это упоминание относилось не к совр. Рязани, а к городу, расположенному на пр. Берегу Оки, значительно ниже по ее течению, ныне село Старая Рязань. После разорения этой Рязани в 1237 г. Батыем ц. Рязанской земли переносится в гор. Переяславль-Рязанский, который в 1778 г. Был сделан главным городом Рязанского наместничества и получил имя Рязань, под которым известен и в наши дни. Относительно происхождения..

Рясское поле

См. Ряжск. ..

Сааремаа

Остров, Балтийское море, Западно-Эстонский арх. Эст. Название острова Сааремаа из эст. Saar- 'остров', maa- 'земля', т. Е. 'островная земля'. Употреблялось также эст. Название Курессааре - 'журавлиный остров'. В период нем.-сканд. Господства остров был известен под нем. Названием Эзель, образованным из норманнского (др.-сканд.) Eysysla - 'островной округ', что по смыслу соответствовало эст. Сааремаа. Ныне употребляется только исконное название Сааремаа. См. ..

Сабадка

См. Суботица. ..

Дополнительный поиск Саарбрюккен Саарбрюккен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саарбрюккен" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саарбрюккен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа