Талдом

138

Город, р.ц., Московская обл. В 1784 г. Упоминается как с. Толдам, в 1848 г. Толдом, в 1862 г. Талдом. Этимология неясна. В 1918-1929 гг. Назывался Ленинск..

Значения в других словарях
Талая

Р. См. Юрга. ..

Талгар

Город, Алма-Атинская обл., Казахстан. Первично название горного узла Талгар в Сев. Тянь-Шане. Ороним от санскр. Или индоиран. Геогр. Терминов тал 'вершина'. И гар 'гора'. По орониму получили названия р-н, река и, наконец, город. ..

Талды-Курган

Талдыкорган, город, ц. Талды-Курганской обл., Казахстан. Возник на месте с. Гаврпловка, основанного во второй половине XIX в. В 1920 г. Переименован в Талды-Курган, по названию местности, где талды 'ивовый, тальниковый. Местность, заросшая тальником', курган (казах., корган) 'холм'. В 1993 г. В Казахстане официально принята передача названия на русск. Язык в форме Талдыкорган.. ..

Талица

Город, Свердловская обл. Возник в середине XVIII в. Как пос. Винокуренного завода при впадении р. Талица в Пышму. В 1885 г. Открыта железнодорожная ст. Талица. С 1942 г. Гор. Талица. Русск. Талица 'незамерзающий родник. Не покрывающийся льдом ручей, речка'.. ..

Дополнительный поиск Талдом Талдом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талдом" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талдом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа