Убанги-Шари

136

См. Центральноафриканская Республика.

Значения в других словарях
Уайт

Остров в проливе Ла-Манш. Территория Великобритании. В латин. Источниках упоминается как Vectis, что предположительно осмысливается как 'земля, поднимающаяся из моря'. (ср. Лзтин. Vectis 'брус для подъема тяжестей, рычаг'). Совр. Название Уайт (англ. Wight) иногда связывают с уайт (white) 'белый', что рассматривается как народная этимология. Вероятнее развитие совр. Wight из Vectis.. ..

Убанги

Река, пп Конго (Заир). Центральноафриканская Республика и Конго (Браззавиль) по границе с гос-вом Конго (Киншаса). Название от банги - на языке санго 'пороги', что связано с изобилием на этой реке порогов и быстрин. Префикс у- указывает на объект, к которому относится название. См. Также Банги. См. Также Центральноафриканская Республика.. ..

Убсу-Нур

Озеро на С.-З. Монголии. В названии нур от монг. Нуур 'озеро', элемент убсу из монг. Не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. 'река', а ва/ба формант, часто встречающийся в гидронимии Юж. Сибири.. ..

Уваровка

Пгт, Московская обл. Возник как ст. Уваровка (открыта в 1870 г.). Название по расположению на землях, принадлежавших графам Уваровым. Пос , выросший при ст., в 1959 г. Преобразован в пос. Городского тип Уваровка.. ..

Дополнительный поиск Убанги-Шари Убанги-Шари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убанги-Шари" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убанги-Шари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа