Углегорск

152

Город, р.ц., Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Эсутору. Название считают япон. Искажением айнск. Этуутуру - 'между мысами'. (etu 'мыс', uturu 'между'). В 1946 г. Селение преобразовано в город и переименогано в Углегорск - в его окрестностях добывается каменный уголь..

Значения в других словарях
Уганда

Республика Уганда, гос-во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. Части Африки языке суахили и включает префикс у-, входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т. Е. Уганда - 'страна наро да ганда'. (ср. На этом же языке. Урусси - Россия, Ухинди - Индия и т. П.). См. Также Кабарега, Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, оз.. ..

Угла

Р. См. Шексна. ..

Углезаводск

Пгт, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Хигаси-Найбути - япон. 'восточный Найбути'. Название было дано по расположению поселка к востоку от селения Найбути (ныне пгт Быков). В 1947 г. Преобразован в пос. Гор. Типа и переименован в Углезаводск - близ города добывается каменный уголь.. ..

Углекаменск

Пгт, Приморский край. Возник как шахтерский пос., получивший название Северный Сучан по расположению относительно города Сучан (ныне Партизанок). В 1972 г. Переименован в Углекаменск. Название от каменный уголь с обратным порядком слов.. ..

Дополнительный поиск Углегорск Углегорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углегорск" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углегорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа