Удомля

263

Город, р.ц., Тверская обл. В 1478 г. Упоминается как волость архиепископа новгородского, позже Удомельский погост при озере Удомля. С 1981 г. Город Удомля. Названия на -омля могут иметь различное происхождение. Если первично название селения и волости, то можно предполагать его образование от гипотетического финского гидронима Удома (ср. Реки Андома, Судома и т. П.), а -ля считать окончанием фин. Местного падежа. Но для образования гидронимов эта модель не применяется. Поэтому, если первично название озера, то более вероятно предполагать его древнее балт. Происхождение..

Значения в других словарях
Удмуртия

Удмуртская Республика в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию ее коренного населения удмурты. В основе этнонима иран. Мурт 'человек'. В прошлом их называли вотяками, что отражено в названии первого нац. Адм. Образования удмуртов Вотская ас (1920-1932 гг.). Совр. Офиц. Название Удмуртская Республика принято в 1990г.. ..

Удокан

Хребет в Центр. Забайкалье. Читинская обл., Якутия. Название по реке Удокан. Гидроним из эвенк, уда 'медленное течение', -кан уменьшит, суффикс, т. Е. 'речка с медленным течением'.. ..

Уж

Р. См. Ужгород. ..

Ужба

Вершина см. Ушба. ..

Дополнительный поиск Удомля Удомля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удомля" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удомля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа