Яблоновый хребет

184

В центр, части Забайкалья. Читинская обл. Первоначально бурят, название одного из перевалов через хребет Ябалгани-Дабан - 'проходимый (проезжий) перевал'. Было переосмыслено русск. В Яблоновый перевал. С течением времени по перевалу и хребет стал называться Яблоновый. Распространенное объяснение названия хребта по произрастанию на нем диких яблонь ошибочно, - яблоня на склонах этого хребта не растет. См. Также Становое нагорье..

Значения в других словарях
Юхнов

Город, р.ц., Калужская обл. Селение известно с XVI в. Название от личного имени Юхно (производное от Юрий). С 1777 г. Гор. Юхнов.. ..

Ючжоу

См. Пекин. ..

Яблочный

Пгт, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Рантомари. Название из айнск. Ran 'нижний', tomari 'залив, бухта'. В 1945 г. Получило статус пос. Гор. Типа и переименовано в Яблочный.. ..

Ява

Остров в составе Больших Зондских о-вов. Территория Индонезии. В др.-инд. Эпосе 'Рамаяна', II в. Упоминается как Явадвипа - 'остров проса'. (двипа 'остров', ява 'просо'). Совр. Индонез. Джава (Java). См. Также Зондские острова, Индонезия. ..

Дополнительный поиск Яблоновый хребет Яблоновый хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновый хребет" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновый хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа