Якутия

181

Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. Как Якутская АССР, в 1990-1991 гг. Называлась Якутская-Саха ССР. Совр. Название республики образовано от этнических наименований коренного населения. Саха - самоназвание и якут - русск. Название, заимствованное в XVII в. У эвенков..

Значения в других словарях
Яксарт

См. Сырдарья. ..

Якутат

Залив на сев.-вост. Побережье залива Аляска Тихого океана. США. Франц. Мореплаватель Лаперуз в 1786 г. Назвал залив Монти по имени одного из своих офицеров. В том же году англ. Капитан Портлок дал ему название в честь британского Амиралтейства Адмиралти. В 1805 г. Русск. Мореплаватель Ю. Ф. Лисянский выявил местное название на языке тлинкитов Якутат (Yakootat). Этимология неизвестна, ср. Расположенный западнее мыс Якутанья (Yakutanya) - на тлинкитском 'место причала каноэ'. В США принято ..

Якутск

Столица Якутии. Основан в 1632 г. И первоначально назывался то Ленский острог, то Якутский острог, поскольку находился на р. Лене и в Якутии, - со временем в употреблении закрепилось второе название. С 1708 г. Гор. Якутский, позже Якутск.. ..

Ялбуз

См. Эльбрус, пгт. ..

Дополнительный поиск Якутия Якутия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якутия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якутия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа