Ямайка

140

Гос-во в Вест-Индии. Названо по острову, на котором расположена основная часть территории. Коренные жители острова индейцы-араваки называли его Хаймака (Хамайка) - 'земля источников'. За изобилие ключевой воды. Колумб, открывший этот остров в 1494 г., присвоил ему название в честь царствовавших в Испании Фердинанда и Изабеллы. Но поскольку открытие острова совершилось в день, когда отмечалась память Св. Яго, остров называли также Сантьяго. Исп. Названия просуществовали всего около ста лет. Уже в 1601 г. Остров именовали аравак. Названием Ямайка (англ. Джамайка)..

Значения в других словарях
Яма

См. Кингисепп. ..

Ямавзелга

См. Еманжелинск. ..

Ямал

П-ов на С. Зап. Сибири. Ямало-Ненецкий ао. Название образовано из ненец, я 'земля', мал 'конец', т. Е. 'конец земли'. И еще в XVIII в. Относилось только к мысу на сев.-зап. Оконечности п-ова. Позже название Ямал было распространено на весь п-ов.. ..

Ямало-Ненецкий авт. окр.

В составе Российской Федерации. Образован в 1930 г. Название отражает этническое наименование коренного населения ненцы (самоназвание ненэць - 'человек') и геогр. Положение округа, который включает в себя полностью п-ов Ямал и прилегающие к нему территории.. ..

Дополнительный поиск Ямайка Ямайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямайка" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа