Автогенез

353

— теория, согласно которой направление и характер эволюции определяются не влиянием среды, а внутренней спецификой организма..

Значения в других словарях
Автобрекчия

[a. ύt. óz. (аутос) — сам] — вулк. П. Брекчиевой текстуры, возникшая в результате раздробления (взламывания) застывшей части лавового потока под напором лавы, еще жидкой внутри потока, и последующей цементации этой лавой образовавшихся обломков.. ..

Автогамма-съемка

— один из радиометрических методов разведки, основанный на автоматической регистрации интенсивности гамма-излучения радиометром, установленным на автомашине. Применяется с целью поисков м-ний радиоактивных руд и геол. Картирования в р-нах, закрытых элювиально-делювиальными отл.. ..

Автогеосинклиналь

— впадина, возникающая внутри платформы (хедреократона) и не граничащая с поднимающимися нагорьями (Кэй, 1955). А. Формируются при проседании дна басс. При одновременном осадконакоплении и распознаются с помощью построения карт изопахит. Примером А. Кэй считает басс. Оз. Мичиган в позднесилурийское время, Иллинойский басс. В карбоне и др. По мнению Шатского (1955), А. Являются типичными прогибами кратонов. Согласно Хаину (1955), эти структуры соответствуют впадинам внутренних частей платформы, т..

Автограмма

— в термическом анализе син. Термина комплексограмма .. ..

Дополнительный поиск Автогенез Автогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автогенез" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа