Базис Эрозии

146

— поверхность, на уровне которой водный поток (река, ручей) теряет свою живую силу и ниже которой он не может углубить свое ложе. Различают Б. Э. Общий и местный. За Б. Э. Общий, или главный, условно принимается уровень Мирового океана, хотя на самом деле все реки, впадающие в моря и океаны, углубляют свои русла ниже уровня моря, являясь переуглубленными в устьях. Объясняется это тем, что реки в устье имеют еще большой запас энергии и продолжают эродировать свое русло до тех пор, пока динамика реки не затухает и не сменяется динамикой волнового процесса и господством приливо-отливных течений. Дальность продвижения речной эрозии на морском дне зависит от водоносности реки, скорости ее течения, режима стока и глубины прибрежной части.

Местные Б. Э. Располагаются на любой высоте и могут быть либо постоянным” (уровень океана, бессточный водоем, напр. Каспийское и Аральское моря и др.), либо временными. Любая точка русла реки, в т. Ч. И устья притоков, а особенно водопады и поргии являются местным Б. Э., непрерывно меняющимся, но определяющим эрозию на выше расположенном участке..

Значения в других словарях
Базис Карста

— уровень, по отношению к которому развивается карст. Может быть ниже базиса эрозии до глубины циркуляции подземных вод — при наличии глубинных сифонных каналов. См. Каналы подземные карстовые , Карст .. ..

Базис Оползня

— подошва склона (откоса) или отдельный выполаживающийся участок склона, где движение оползневых масс прекращается под влиянием факторов сопротивления и происходит аккумуляция оползневых масс. Изл. Термин.. ..

Базиты

— син. Термина порода основная .. ..

Базификация

, Reynolds, 1946, 1947. Lapadu-Hargues, 1945 и др., — процесс обогащения г. П. Mg, Fe (в меньшей степени Ti, P, Mn и Ca), наряду с выносом Si, предшествующим в пространстве и во времени гранитизации ввиду более высокой подвижности указанных выше хим. Компонентов по отношению к более медленно перемещающемуся фронту гранитизации. Фронт Б. Выражается как в формировании каемок из темноцветных м-лов в контакте с пегматоидными и гранитоидными п., так и в увеличении содер. В г. П. Fe, Mg и уменьшении с..

Дополнительный поиск Базис Эрозии Базис Эрозии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис Эрозии" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис Эрозии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа