Биогеоценоз

103

— особый взаимообусловленный комплекс на определенном участке земной поверхности, с присущим этому участку геол. Строением, почвенным и водным режимами, микроклиматом, растительным сообществом и населяющим его миром животных и микроорганизмов. Все входящие в состав этого комплекса элементы находятся в специфическом взаимодействии как между собой, так и с остальными явлениями окружающей природы..

Значения в других словарях
Биогеохимические Методы Поисков

— см. Методы поисков геохимические .. ..

Биогеохимия

— раздел геохимии, рассматривающий роль организмов в геохим. Процессах миграции, распределения, рассеяния и концентрации хим. Элементов в оболочках биосферы, в организмах и живом веществе. Б. — обл. Знаний, имеющая свои сложные теоретические и практические задачи и свои особые методы исследования. Б. Можно рассматривать как исторически сложившуюся и развивающуюся систему знаний о роли организмов (живого вещества) в миграции атомов в биосфере Земли в связи с эволюцией биосферы и жизни на Земле. О..

Биогерм

[γερμα. (γерма) — холм] — известковый нарост на дне водоема, образованный прикрепленными организмами, отлагающими известь и сохраняющими после своей смерти прижизненное положение (кораллами, мшанками, губками, червями, фораминиферами-нубекуляриями и др. Животными, а также синезелеными и багряными водорослями). Размеры Б. Варьируют от нескольких см до десятков и сотен м по вертикали и нескольких км по горизонтали (при длительном существовании). Склоны и контакты Б. С ..

Биоглифы

, Вассоевич, 1951, — гиероглифы биогенного происхождения.. ..

Дополнительный поиск Биогеоценоз Биогеоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценоз" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа