Жадеит

160

[исп. Piedra de jada — коликовый камень (этим камнем лечили боли в боку)] — м-л, мон. Пироксен, NaAl [Si2O6]. Чистый Ж. Редок, но является компонентом диопсида и акмита, образует омфацит, урбанит, хлоромеланит и др. Очень ограничены замещения Al на Fe3+, Na на Ca. Бесцветный, зеленоватый. Очень вязкий. Только в метам. Г. П. По наличию омфацита в эклогитах и по высокой плотности Ж. Предполагалось его происхождение при высоком давлении, но постоянный парагенезис с альбитом, лавсонитом, глаукофаном, анальцимом, пектолитом и др. Указывает на низкую ступень метаморфизма. Ж. Образует мономинеральные и альбит-жадеитовые линзы в серпентинитах и кварц-жадеитовые — в граувакках..

Значения в других словарях
Жаброногие

— син. Термина ластоногие .. ..

Жад

— 1. Разнов. Гроссуляра , полупрозрачная слабоокрашенная в плотных агр. 2. Син. Нефрита и жадеита . Изл. Термин.. ..

Жадеитит

— мономинеральная г. П., состоящая из мон. Пироксена — жадеита, обычно в той или иной степени обогащенного диопсидовой и акмитовой молекулами. В качестве незначительной примеси присутствуют альбит, анальцим, натролит, пумпеллиит, эпидот, цоизит и др. М-лы. Структура Ж. Гранобластовая, столбчато-зернистая, характеризующаяся особо плотными, мозаичными сцеплениями зерен жадеита, что обусловливает исключительно высокую вязкость породы. Ж. Широко используется как сырье для разл. Камнерезных изделий б..

Жамэна Эффект

— возникновение повышенного сопротивления перемещению содержащей газ нефти по тонкопористому пласту при прохождении ее через суженные места поровых каналов. Жамэн установил, что насыщенная газом жидкость (т. Е. С пузырьками газа) по узким капиллярным каналам движется гораздо медленнее, чем чистая жидкость (без газовых пузырьков). Основные причины Ж. Э. — поверхностное натяжение и капиллярность. При движении газонасыщенной жидкости пузырьки газа сжимаются, деформируются, что затрудняет нормальное..

Дополнительный поиск Жадеит Жадеит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадеит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадеит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа