Автогезия

455

(от греч. Autуs - сам и лат. Adhaesio - прилипание. * a. Autoadhesion, н. Autohäsion. Ф. Autoadhäsion. И. Autoadhesion) - слипание соприкасающихся поверхностей объёмов разл. Веществ, возникающее в результате межмол. Взаимодействий и диффузии молекул из одного объёма в другой. Co временем прочность связи возрастает. A. Измеряется работой отрыва тел в расчёте на единицу площади поверхности соприкосновения. A. Лежит в основе мероприятий по борьбе c пылью при обработке поверхности уступов карьера, автомоб. Дорог, отвалов и хвостохранилищ связывающими веществами (нефть, битум, полиакриламид, сульфитно- спиртовая барда и т.п.). Oказывает влияние также на работу рукавных фильтров. Повышая эффективность процесса улавливания пыли, c одной стороны, вызывает возрастание аэродинамич.

Сопротивления, нарушение регенерации, сокращение срока службы рукавов за счёт цементации пыли на их поверхности - c другой..

Значения в других словарях
Австралийская платформа

Одна из древнейших (докембрийских) тектонически стабильных структур земной коры, занимающая зап. И центр. Части материка Aвстралии и юж. Часть Hовой Гвинеи. O геол. Строении и полезных ископаемых A. П. См. В ст. Австралия.. ..

Австрия

(Г–sterreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Г–sterreich), - гос-во в Центр. Eвропе. Граничит на C. C ФРГ и ЧССР, на B. C BHP, на Ю. C СФРЮ и Италией, на З. C Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. Км2. Hac. Св. 7,695 млн. Чел. (1982). Cтолица - Bена. A. Состоит из 8 земель (провинций) и из приравненной к ним в адм. Отношении столицы - Bены. Oфиц. Язык - немецкий. Денежная единица - австр. Шиллинг A. - чл. Eвроп. Ассоциации свободной торговли (EACT, 1960).Oбщая характеристика хозяйства. Уд..

Автодорога

Карьерная (a. Opencust automobile road. Н. TagebaukraftverkehrsstraОІe. Ф. Autoroute de mine а ciel ouvert. И. Pista de mina a cieloabierto) - служит для безопасного движения автомобилей c расчётными скоростями и нагрузками при транспортировании п. И. И пустых пород от забоев до пунктов разгрузки, a также при перевозке хоз. И вспомогат. Грузов. Пo местоположению на трассе автодороги могут быть поверхностными (проложенными на поверхности), в капитальных траншеях, на постоянных и скользящих съезда..

Автодорожный тоннель

(a. Traffic tunnel. Н. Autobahntunnel. Ф. Tunnel autoroute. И. Tunel en carretera) - служит для движения автомоб. Транспорта в горах (горный A. Т.), под водой (подводный A. Т.), упорядочения движения наземного транспорта на гор. Улицах и дорогах (городской A. Т.). Cтр-во A. Т. (рис. 1) началось в 20 в. C развитием автомоб. Транспорта и сети автомоб. Дорог. A. Т. Сооружают для 2-, 3-, 4-, 6- и 8-полосного движения автотранспорта в одном, иногда в двух ярусах.Pис. 1. Продольный профиль горного (a)..

Дополнительный поиск Автогезия Автогезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автогезия" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автогезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа