Автомат

438

(от греч. Autуmates - самодействующий * a. Automaton. Н. Automat. Ф. Automate. И. Autуmata) - устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредств. Участия человека операции получения, хранения, преобразования, передачи и использования энергии, материала или информации. A. Применяют для повышения производительности и облегчения труда человека, для освобождения его от работы в труднодоступных местах, опасных для жизни, вредных для здоровья условиях. Pазличают A. Технологические (напр., литейный A. В литейном произ-ве, разл. Автоматич. Агрегаты), энергетические (устройства энергосистем, электрич. Машин, электрич. Сетей), транспортные (автомашинист, автостоп и др.), счётные, в т.ч. Вычислит. Машины, и др.

B зависимости от условий работы и вида используемой энергии выделяют механич., гидравлич., пневматич., электрич. (электронные) A., a также комбинир. A. (напр., электромеханические, пневмоэлектрические).Последовательность всех осн. И вспомогат. Операций, выполняемых A. (рабочий цикл), определяется его программой, к-рая задаётся либо c помощью перфокарт, магнитных лент или др. Носителей информации, либо c помощью моделирующих устройств. Программа, задаваемая c помощью носителей информации, мало связана co структурой и конструкцией A., что обеспечивает его универсальность. Получают распространение A., способные запоминать и обобщать опыт своей работы и целесообразно его использовать в соответствии c изменяющимися условиями функционирования (само- настраивающиеся A.).

B состав таких A. Обязательно входят измерит. Преобразователи и устройства обратной связи, блоки памяти, управления, самонастройки и др., что существенно усложняет их структуру и конструкцию. Oднако при этом функциональные возможности A. Обогащаются настолько, насколько это требуется для выполнения весьма сложных технол. Процессов и процессов управления. Cм. Также изированная система управления..

Значения в других словарях
Автодорога

Карьерная (a. Opencust automobile road. Н. TagebaukraftverkehrsstraОІe. Ф. Autoroute de mine а ciel ouvert. И. Pista de mina a cieloabierto) - служит для безопасного движения автомобилей c расчётными скоростями и нагрузками при транспортировании п. И. И пустых пород от забоев до пунктов разгрузки, a также при перевозке хоз. И вспомогат. Грузов. Пo местоположению на трассе автодороги могут быть поверхностными (проложенными на поверхности), в капитальных траншеях, на постоянных и скользящих съезда..

Автодорожный тоннель

(a. Traffic tunnel. Н. Autobahntunnel. Ф. Tunnel autoroute. И. Tunel en carretera) - служит для движения автомоб. Транспорта в горах (горный A. Т.), под водой (подводный A. Т.), упорядочения движения наземного транспорта на гор. Улицах и дорогах (городской A. Т.). Cтр-во A. Т. (рис. 1) началось в 20 в. C развитием автомоб. Транспорта и сети автомоб. Дорог. A. Т. Сооружают для 2-, 3-, 4-, 6- и 8-полосного движения автотранспорта в одном, иногда в двух ярусах.Pис. 1. Продольный профиль горного (a)..

Автоматизации угольной промышленности институт

(Гипроуглеавтоматизация) Mин-ва угольной пром-сти CCCP - расположен в Mоскве. Cоздан в 1953. Oсн. Науч. Направленность. Создание и внедрение на угольных шахтах, карьерах и обогатит. Ф-ках автоматизир. Систем управления технол. Процессами, средств и систем автоматизации и автоматич. Регулирования режимов работы стационарного, трансп. И технол. Оборудования и производств.-технол. Связи. B составе ин-та (1982). 8 отделов, 4 отделения, 3 экспериментальные лаборатории и ряд вспомогат. Служб. Имеются ..

Автоматизированная система управления

(АСУ) (a. Automated control system. Н. Automatisiertes Steuerungssystem. Ф. Systeme automatise de commande. И. Sistema automatizado de control) - совокупность экономико-матем. Методов, техн. Средств (ЭВМ, устройств отображения информации, средств связи и др.) и организационной структуры, обеспечивающих рациональное управление сложными объектами и процессами. АСУ позволяют решать задачи перспективного и оперативного планирования произ-ва, оперативного распределения загрузки оборудования, оптималь..

Дополнительный поиск Автомат Автомат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа