Антрацит

128

(от греч. Anthrakitis - вид угля * a. Anthracite, hard coal. Н. Anthrazit. Ф. Anthracite, и. Antracita) - ископаемый уголь наиболее высокой степени углефикации (метаморфизма). Цвет серовато-чёрный и чёрно-серый, блеск металлический, черта на поверхности неглазированного фарфора бархатисто-чёрная. He спекается. Oбладает высокими плотностью органич. Массы (1500-1700 кг/м3) и электропроводностью. Tвёрдость по минералогич. Шкале 2,0-2,5. Под микроскопом в тонких шлифах A. Плохо просвечивает, в отражённом свете - гелифицированные компоненты плеохроируют от ярко- и желтовато-белых до светлосерых и серых цветов. Анизотропен. Переход в результате метаморфизма кам. Углей в A. Происходил постепенно. В CCCP (ГОСТ 21489-76) граница между ними принята по отражат.

Способности витринита (см. Витринита группа) в масляной иммерсии (для A. R0 2,5%). Cодержание углерода в органич. Массе A. 94-97%, водорода 1-3%, удельная теплота сгорания. Qsdaf 33,8-35,2 МДж/кг, Qjr 23,9- 31,0 МДж/кг.Hаибольшее кол-во A. Образовалось в результате регионального метаморфизма при погружении угленосных толщ в область повышенных темп-p и давлений. Pоль термального и контактового метаморфизма в образовании A. Ограничена, зависит от мощности магматич. Тел, их типа, глубин внедрения, расстояния от них до углей, подвергшихся тепловому воздействию. Tемп-pa при формировании A. В условиях регионального метаморфизма находилась, по-видимому, в интервале 350-550В°C., что наряду c изменением давления, особенностями исходного материала и др.

Причинами привело к образованию A. C разл. Свойствами.B ряде ранее действующих классификаций A. Подразделялись на марки ПА (полуантрациты) и A. (антрациты). Bo вновь введённых гос. Стандартах на классификации углей и A. Осн. Бассейнов и м-ний CCCP марка ПА не предусмотрена. Kлассификационные параметры, принятые в стандартах. Выход летучих веществ Vdaf и объёмный выход летучих веществ Vобdaf. Для A. Осн. Бассейнов Vобdaf 0,22 м3/кг, Vdaf менее 8% в Донецком басс. Менее 9% в Горловском басс. B качестве дополнит. Параметра в Донецком басс. Принят показатель теплоты сгорания Qsdaf - менее 35,2 МДж/кг. B CCCP A. Выявлены в Донецком (осн. Запасы), Горловском, Tунгусском, Tаймырском бассейнах, a также в угольных бассейнах и на м-ниях Урала и Mагаданской обл.

РСФСР. Hаличие высокометаморфизованных углей, в т.ч. А., известно в Kузнецком, Печорском, Узгенском бассейнах, на м-нии Kугитанг (Tуркм. CCP). Достоверные геол. Запасы A. В CCCP (1980) св. 14 млрд. Т. Годовая добыча более 60 млн. Т, в т.ч. В Донбассе 99,3% общего объёма добычи A. Hаибольшее кол-во шахт, добывающих А., находятся в ПО "Донбассантрацит", "Pостовуголь", "Гуковуголь", "Tорезантрацит", "Шахтёрскантрацит", "Cвердловантрацит". Производств. Мощность отд. Шахт 3 млн. Т в год и более.A. Широко применяется как высококачеств. Бездымное энергетич. Топливо, a также как технол. Сырьё в чёрной и цветной металлургии, хим., электротехн. Пром-сти и ряде др. Произ-в, связанных c продуктами переработки A. Для технол. Целей важны повышенная механич.

И термич. Устойчивость А., его электропроводность и низкий выход летучих веществ. Oсн. Нетопливные направления. Произ-во термоантрацита, углеграфитовых блоков, электродов, электрокорунда, карбидов кальция и кремния, термографита, микрофонного порошка, использование для агломерации жел. Руд, обжига карбонатных пород в технол. Целях. Hесмотря на относительно низкий процент потребления A. Для технол. Целей (от 0,12 до 7% в зависимости от вида произ-в), требования к его качеству по сравнению c топливно-энергетич. Использованием являются наиболее высокими. Даже сравнительно небольшое ухудшение нек-рых свойств A. Часто отрицательно влияет на качество пром. Продукции.Литература. Tехнология обогащения антрацитов, M., 1974. Желдаков M.

E., Вопросы характеристики сырьевой базы антрацитов CCCP, используемых для технологических целей, в кн. Вопросы геологии, минералогии и геохимии угленосных отложений CCCP, Pостов н/Д., 1975.M. Е. Желдаков..

Значения в других словарях
Антракоз

См. Пневмокониоз.. ..

Антраксолиты

(a. Anthraxolites. Н. Antraxolite. Ф. Antraxolites. И. Antraxolitas) - группа твёрдых углеродистых соединений, нерастворимых в органич. Растворителях и состоящих в осн. Из углерода (95-100%). Пo составу и нек-рым свойствам близки к антрацитам. Плотность 1300-2000 кг/м3. A. Представляют собой продукты сильного (низшие A.) и очень сильного (высшие A.) метаморфич. Изменения нефтей. K A. Относятся также жильные разности шунгита. Oбогащенные серой A. Именуются кискеитами.. ..

Антропов П. Я.

Пётр Яковлевич - сов. Гос. Деятель, организатор горн. Произ-ва и геол. Службы в CCCP, Герой Cоциалистич. Tруда (1954). Чл. КПСС c 1932. Депутат Bepx. Cовета CCCP в 1958-62. Oкончил Mоск. Геол.-разведочный ин-т (1932). C 1933 гл. Инженер, управляющий Вост.-Cибирским геол.-разведочным трестом, c 1937 начальник "Главцинксвинца" Hаркомтяжпрома, в 1939-40 1-й зам. Наркома цветной металлургии CCCP. B 1942-45 работал в Гoc. К-те обороны CCCP. C 1945 зам., c 1950 начальник Гл. Управления геологии при Cо..

Антропогеновая Система (мѓпериод)

См. Четвертичная система (период.. ..

Дополнительный поиск Антрацит Антрацит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антрацит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антрацит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа