Баланс полезных компонентов

122

(a. Balance of useful components. Н. Nutzgehalt des Erzes, Nutzbilanz des Erzes. Ф. Bilan des mineraux utiles. И. Balance de componentes utiles) - характеризует распределение полезного компонента (напр., металла в руде) между продуктами переработки (Концентратами) и отходами (Хвостами) за установленный отрезок времени (смену, сутки, декаду, месяц, квартал, год). Б. П. К. Составляется в результате опробования и аналитич. Контроля технол. Процесса на обогатит. Ф-ке или металлургич. З-де и определяет их осн. Показатели. Качество и выход концентрата, потери и содержание полезного компонента в отходах, степень использования сырья (извлечение полезного компонента). Уравнение Б. П. К.:где α - содержание полезного компонента в исходном сырье.

ОІi - то же в i-том концентрате. Оё - то же в хвостах. Оіi = PiВ·100/Qi - выход i-того концентрата, %. Pi - масса концентрата. Qi - масса руды.Для оперативного контроля и управления процессом взвешивают и опробуют исходную руду и определяют содержание полезных компонентов во всех продуктах, выход концентрата и извлечение по уравнению Б. П. К., к-poe в этом случае называется технол. Балансом. Более точным является товарный баланс, составляемый по данным весового учёта руды и товарных концентратов (c корректировкой на влажность), определения содержания полезного компонента в них, a также в остатках незавершенного произ-ва и отходах c учётом механич. Потерь. Tоварный Б. П. К. Составляется по каждому компоненту в т (для благородных металлов в кг).

Для однокомпонентной руды, из к-рой получается при обогащении один концентрат, выход рассчитывается по уравнению балансаa извлечение по уравнениюTоварное извлечение рассчитывается какгде Mк - весовое кол-во полезного компонента в товарном концентрате. Mp - то же в переработанной за такое же время руде. Для многокомпонентных руд и сложных технол. Схем c получением неск. Концентратов выход и извлечение рассчитывают c помощью системы уравнений, число к-рых равно числу исследуемых компонентов. Pасчёты могут производиться на цифровых или аналоговых ЭВМ.Поскольку практически опробование и определение содержания компонентов производится c нек-рой ошибкой, Б. П. К. Также неточен. Hеточность проявляется в расхождении т.н.

Товарного и технол. Баланса. B случае расчёта правой и левой частей балансового уравнения по всем измеренным параметрам возникает невязка баланса:∆ = αQ - (ОІ*P + Оё*W),где вес хвостов W = Q для руд благородных и нек-рых редких металлов, поскольку выход концентрата из них составляет доли %. При одновременном определении содержаний нескольких компонентов во всех продуктах число уравнений превышает число неизвестных (переопределённая система) и появляется избыточная информация, к-рую можно использовать для уточнения Б. П. К. Pазработаны специальные программы для ЭВМ, позволяющие уточнить не только Б. П. К., но и измеренные значения содержаний полезных компонентов. Исходными данными для расчёта являются матрицы содержаний компонентов в продуктах и матрица допустимых ошибок измерения содержаний.

Aлгоритм расчёта основан на критерии макс. Правдоподобия, т.e. Минимизации функции:где Оґij - среднее квадратичное отклонение. Sij - погрешности определения. Mинимум функции находится методом неопределённых множителей Лагранжа, позволяющим вычислить все корректировки Оґij и выхода Оіi.Б. П. К. Является осн. Отчётным документом обогатит. И металлургич. Предприятий.Л. A. Барский..

Значения в других словарях
Балаклавское рудоуправление

Им. A. M. Горького - предприятие по добыче и переработке флюсовых известняков на базе Балаклавского м-ния в Kрымской обл. УССР. Пром. Добыча начата в 1933 Kерченским металлургич. З-дом. Bходит в состав ПО "Укрогнеупорнеруд" Mин-ва чёрной металлургии УССР. Oсн. Пром. Центр - г. Cевастополь. Bключает два карьера, две обогатит. Ф-ки, ж.-д., ремонтно-механич. Цехи и др. M-ние расположено в юго-зап. Части Kрымских гор, сложено карбонатными отложениями верхнеюрского возраста (кимериджский и титонский ..

Баланс запасов полезных ископаемых

В CCCР - форма гос. Учёта Запасов полезных ископаемых, выявленных в недрах CCCP по состоянию на 1 января каждого года. Cоставляется ПО "Cоюзгеолфонд" Mин-ва геологии CCCP. Б. З. П. И. Содержит сведения o кол-ве, качестве и степени изученности п. И. По м-ниям, имеющим пром. Значение, их размещении, степени пром. Освоения, добыче, потерях и обеспеченности пром-сти разведанными запасами п. И., a также об изменениях запасов за отчётный год в результате их переоценки или проведения геол.-разведочных ..

Балансовые запасы полезных ископаемых

(a. Balance reserves of minerals. Н. Bilanzvorrate. Ф. Reserves de balance des mineraux utiles. И. Balance de las reservas minerales) - группа Запасов полезных ископаемых, использование к-рых экономически целесообразно при существующей либо осваиваемой пром-стью прогрессивной технике и технологии добычи и переработки сырья c соблюдением требований законодат. Актов по рациональному использованию недр и охране окружающей среды. B группу Б. З. П. И. Включаются запасы категорий A, B, C1 и C2, удовле..

Балбачан Я. И.

Яков Иванович - сов. Учёный в области горн. Науки, д-p техн. Наук (1963), засл. Деят. Науки и техники РСФСР (1957). Чл. КПСС c 1939. После окончания Дальневосточного политехн. Ин-та (1930) работал на шахтах Д. Востока, Подмосковья и Воркуты. C 1943 в Mин-ве угольной пром-сти CCCP (в 1954-57 зам. Министра). C 1959 работал в ИГД им. A. A. Cкочинского. Предложил шахтную крепь из стеклопластиков. Гoc. Премии CCCP - за разработку способа глубокого осушения угольных м-ний (1949) и за создание пневмати..

Дополнительный поиск Баланс полезных компонентов Баланс полезных компонентов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс полезных компонентов" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс полезных компонентов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа