Барраж

264

(a. Barrage. Н. Sperren, Wasserabdammung. Ф. Barrage. И. Barrera, dique) - способ защиты шахт и карьеров от подземных вод путём полного или частичного ограждения горн. Выработок с помощью водонепроницаемых устройств. При Б. Уровень подземных вод в пределах водонепроницаемых устройств снижается за счёт Водоотлива или Дренажа, за их пределами остаётся близким к естественному или несколько повышается в результате подпора. Б. Обеспечивает охрану ресурсов подземных вод, снижает эксплуатац. Расходы на осушение (откачка статич. Запасов воды в пределах контура защищаемого участка). Б. Осуществляется с помощью инфузионных, инъекционных, криогенных и шпунтовых барражных устройств (завес).Инфузионные (заливные, засыпные) устройства представляют собой узкие вертикальные выработки (щели или траншеи), пройденные спец.

Машинами, траншеекопателями и экскаваторами до водоупорной подошвы обводнённых песчаных, гравелистых или галечных пород и заполненные глиной, глиноцементным раствором, рулонным синтетич. Материалом и т.д. Применяются при небольшой глубине залегания водоупоров (до 50 м), выдержанных (в плане и разрезе) водоносных горизонтах и слабой проницаемости разрабатываемых пород.Инъекционные (нагнетат.) устройства сооружаются путём цементации, глинизации, силикатизации и смолизации пород через нагнетат. Скважины. По сравнению с инфузионными они требуют небольшого расхода тампонажного материала и применяются на глубинах до неск. Сотен м.Криогенные (ледопородные) барражные устройства создаются путём искусств, понижения темп-ры пород и замораживания содержащейся в них воды.

Они обычно применяются как временное сооружение при проходке стволов шахт в любых породах.Шпунтовые устройства сооружаются путём забивки металлических, бетонных и др. Свай в песчано-глинистые породы (без крупных включений крепких пород) при небольших глубине залегания и толщине водоносных пород.По схеме расположения в плане барражные устройства разделяются на линейные и контурные, замкнутые и незамкнутые. По схеме расположения в разрезе - на совершенные (рис.), заглублённые на 0,5-1,0 м в водоупор. И несовершенные, не доходящие до водоупора (применяются в скальных породах с затухающей вглубь трещиноватостью).Схема расположения контурной совершенной барражной завесы на карьере в разрезе. 1 - уровень подземных вод после сооружения барражной завесы.

2 - уровень подземных вод без барражной завесы. 3 - полезное ископаемое. 4 - уступы карьера на конец отработки. 5 - естественный уровень подземных вод. 6 - барражная завеса. Литература. Кужель Н. П., Пашелько-Лобачева Г. М., Новые способы ограждения карьеров от притока грунтовых вод, К., 1971. Траншейные стенки в грунтах, К., 1973. Абрамов С. К., Газизов М. С., Костенко В. И., Защита карьеров от воды, М., 1976. Tрупак Н. Г., Замораживание грунтов при строительстве подземных сооружений, М., 1979.М. С. Газизов, В. И. Костенко..

Значения в других словарях
Баритовые руды

(a. Barite ores. Н. Baryterze. Ф. Minerais barytiques. И. Minerales de baritina) - природные минеральные образования, содержащие Барит в таких концентрациях, при к-рых технически возможно и экономически целесообразно его извлечение и использование. М-ния Б. Р. Разделяются на собственно баритовые и комплексные, преим. Сульфидно-баритовые. К первым относятся те, в к-рых барит является единственным или главнейшим полезным компонентом.Собственно Б. Р. По минеральному составу разделяются на существен..

Баровая машина камнерезная

(a. Jib rock-cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Brise-roche а bras. И. Roza-dora de brazo para roca) - добычная машина с исполнит. Органом в виде бара для вырезания из массива монолитов или блоков. Применяются на монолитных породах с углом падения слоев не более 15В°. В Б. М. К. Заложен конструктивный принцип угледобывающих Врубовых машин. Впервые Б. М. К. Начали использоваться для вырезания блоков камня с 20-х гг. 20 в. В СССР, Германии, Франции.По назначению и области применения выде..

Барсуков В. Л.

Валерий Леонидович - сов. Учёный-геохимик, чл.-корр. АН СССР (1976). Чл. КПСС с 1955. В 1951 окончил Моск. Геол.-разведочный ин-т им. Серго Орджоникидзе. Директор ГЕОХИ им. В. И. Вернадского (с 1976). Исследовал геохимию эндогенного олова и бора, особенности их поведения в рудном процессе. На основе открытия им прямой зависимости между распределением рудопереносящих лигандов и величиной нижележащих запасов полезных компонентов предложил метод количеств, прогнозной оценки оловянного оруденения на..

Барсуковское рудоуправление

Горн. Предприятие по добыче флюсовых известняков в Ленинском р-не Тульской обл. РСФСР. Входит в состав ПО "Центроруда" Мин-ва чёрной металлургии СССР. Разрабатывает (с 1931) Барсуковское м-ние флюсового известняка. На балансе Б. Р. Находятся разведанные Урусовское и Форинское м-ния флюсовых известняков. Включает карьер и дробильно-обогатит. Ф-ку. Толща известняков (8-42 м) Барсуковского м-ния приурочена к окскому надгоризонту ниж. Карбона. Залегает практически горизонтально. Перекрыта рыхлыми от..

Дополнительный поиск Барраж Барраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барраж" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа