Барсуков В. Л.

147

Валерий Леонидович - сов. Учёный-геохимик, чл.-корр. АН СССР (1976). Чл. КПСС с 1955. В 1951 окончил Моск. Геол.-разведочный ин-т им. Серго Орджоникидзе. Директор ГЕОХИ им. В. И. Вернадского (с 1976). Исследовал геохимию эндогенного олова и бора, особенности их поведения в рудном процессе. На основе открытия им прямой зависимости между распределением рудопереносящих лигандов и величиной нижележащих запасов полезных компонентов предложил метод количеств, прогнозной оценки оловянного оруденения на глубине. В процессе изучения лунного грунта открыл свойство неокисляемости в земной атмосфере ультрадисперсных форм простых веществ (Fe, Ti, Si), находящихся на поверхности космич. Тел. Президент Междунар. Ассоциации по геохимии и космохимии (с 1980..

Значения в других словарях
Баровая машина камнерезная

(a. Jib rock-cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Brise-roche а bras. И. Roza-dora de brazo para roca) - добычная машина с исполнит. Органом в виде бара для вырезания из массива монолитов или блоков. Применяются на монолитных породах с углом падения слоев не более 15В°. В Б. М. К. Заложен конструктивный принцип угледобывающих Врубовых машин. Впервые Б. М. К. Начали использоваться для вырезания блоков камня с 20-х гг. 20 в. В СССР, Германии, Франции.По назначению и области применения выде..

Барраж

(a. Barrage. Н. Sperren, Wasserabdammung. Ф. Barrage. И. Barrera, dique) - способ защиты шахт и карьеров от подземных вод путём полного или частичного ограждения горн. Выработок с помощью водонепроницаемых устройств. При Б. Уровень подземных вод в пределах водонепроницаемых устройств снижается за счёт Водоотлива или Дренажа, за их пределами остаётся близким к естественному или несколько повышается в результате подпора. Б. Обеспечивает охрану ресурсов подземных вод, снижает эксплуатац. Расходы на..

Барсуковское рудоуправление

Горн. Предприятие по добыче флюсовых известняков в Ленинском р-не Тульской обл. РСФСР. Входит в состав ПО "Центроруда" Мин-ва чёрной металлургии СССР. Разрабатывает (с 1931) Барсуковское м-ние флюсового известняка. На балансе Б. Р. Находятся разведанные Урусовское и Форинское м-ния флюсовых известняков. Включает карьер и дробильно-обогатит. Ф-ку. Толща известняков (8-42 м) Барсуковского м-ния приурочена к окскому надгоризонту ниж. Карбона. Залегает практически горизонтально. Перекрыта рыхлыми от..

Барышников А. И.

Александр Иванович - сов. Инженер, специалист в области тоннелестроения. Чл. КПСС с 1946. В 1920 окончил Политехн. Ин-т в Петрограде (ныне Ленингр. Политехн. Ин-т им. М. И. Калинина). Руководил стр-вом горн. И ж.-д. Тоннелей под Днепропетровском и на линии Баку - Джульфа (1924-31). В 1932-38 начальник стр-ва подземных станций 1-й и 2-й очередей Моск. Метрополитена, в 1939-61 на руководящей работе по проектированию и стр-ву тоннелей и метрополитенов. Б. - автор ряда работ по тоннелестроению. Внед..

Дополнительный поиск Барсуков В. Л. Барсуков В. Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барсуков В. Л." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барсуков В. Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа