Безэстакадный намыв

96

(a. Trestleless hydraulic filling. Н. Gerustfreies Bodenanspulen. Ф. Remblayage hydraulique sans estacade. И. Relleno hidraulico sin contencion) - способ гидравлич. Укладки породы на складах, в гидроотвалы и хвостохранилища, при к-ром намывной трубопровод прокладывается непосредственно по поверхности намываемой породы или на дамбах в пределах яруса намыва. При Б. Н. Гидросмесь выпускается сосредоточенно из торца трубопровода, к-рый собирается обычно из труб с быстроразъёмными раструбными соединениями при помощи крана, находящегося на намывной поверхности. Технология Б. Н. Разработана в 1952 в СССР (В. А. Платонов и др.) и широко используется как в горнодоб. Произ-ве, так и в крупном гидротехн. Стр-ве для намыва земляных сооружений, плотность укладки к-рых обеспечивает нахождение на намытой площадке соответствующей техники, трубопроводов и обслуживающего персонала.

Б. Н. Ведётся слоями толщиной 0,15-1 м, иногда (на гидроотвалах) до 1,5 м. Применение Б. Н. Обеспечивает уменьшение трудоёмкости и стоимости отвальных работ, увеличение времени приёма гидросмеси на гидроотвалах и хвостохранилищах, снижение расхода металла и лесоматериалов.Литература. Нурок Г. А., Лутовинов А. Г., Шерстюков А. Д., Гидроотвалы на карьерах, М., 1977.Ю. В. Бубис..

Значения в других словарях
Безопасные расстояния

При взрывных работах (a. Safe passing distance. Н. Sicherheitsabstand, Sicherheitsradius. Ф. Distance de securite. И. Aviso de distancia de seguridad) - минимальное расстояние от заряда ВВ, на к-ром действие взрыва безопасно для людей, механизмов, зданий и сооружений или не вызывает передачу детонации др. Заряду. Служит границей опасной зоны взрыва. Расчёт опасных зон при взрывных работах производится в соответствии с "Едиными правилами безопасности при взрывных работах", а также "Техническими п..

Безотходная технология

(a. Wastless technology, non-refuse technology. Н. Abproduktfreie Technologie. Ф. Technologie sans rejets. И. Tecnologia sin desechos) - направление комплексного использования п. И. И защиты окружающей среды от загрязнений, к-рое предполагает макс. Извлечение из сырья всех ценных компонентов при миним. Выделении или полном отсутствии отходов в твёрдом, жидком и газообразном виде. При внедрении Б. Т. На основе межотраслевой кооперации из добытой руды или угля, кроме получения осн. Компонента, соп..

Белевцев Я. Н.

Яков Николаевич - сов. Геолог, акад. АН УССР (1967). Чл. КПСС с 1930. В 1928-30 машинист врубовой машины ш. "Красная Звезда" (Донбасс). После окончания Днепропетровского горн. Ин-та (1937) руководил геол.-разведочными работами на предприятиях чёрной металлургии в Кривом Роге. С 1969 работает в Ин-те геохимии и физики минералов АН УССР. Предложил новую трактовку геол. Строения и генезиса жел. Руд Криворожского басс. Разработал основы метаморфогенного образования рудных м-ний. Гос. Пр. СССР (1951,..

Беломорская складчатость

См. В ст. Докембрийские эпохи складчатости.. ..

Дополнительный поиск Безэстакадный намыв Безэстакадный намыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безэстакадный намыв" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безэстакадный намыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа